30.08.2013

Групповые сети освещения

Групповые сети освещения выполняются на основе дизайн проекта, в котором места размещения выключателей, приборов внутреннего и внешнего освещения выбраны в соответствии с общим архитектурным обликом здания и его внутренним интерьером. Соединения проводников в коробках.. Клеммные зажимы WAGO.. Качество контакта.. Усилие зажима.. Расключение распределительной коробки..Управление осветительными приборами.. Подключение точечных светильников.. Система заземления TN-C-S.. Коробка уравнивания потенциалов.. Дифференциальный автомат.. Авторский надзор.

Общие вопросы проектирования внутренней электрики были рассмотрены в статье "Внутреннее электроснабжение".
Хочу добавить, что проектирование групповых сетей внутреннего электроснабжения лучше всего выполнять на основе дизайн проекта, в котором места размещения розеток, выключателей, приборов внутреннего и внешнего освещения
выбраны в соответствии с общим архитектурным обликом здания и его внутренним интерьером. Все щиты, розетки, светильники, выключатели показаны на планах дизайн проекта с привязкой к определенным точкам помещений.
К сожалению, заказывают дизайн проекты у нас не часто, поэтому в большинстве случаев проектировщику приходится начинать с чистого листа.

Так уж сложилось, что владелец жилья зачастую экономит на проектной документации. Возможно, без дизайн проекта можно и обойтись, но такое же отношение наблюдается и к проекту электроснабжения!

При этом упускается из виду, что в процессе эксплуатации электрических сетей, выполненных без проекта, могут возникнуть ситуации, создающие серьезные проблемы для владельца, в первую очередь, в плане безопасности. Я уже приводил такие примеры.
Никакой электрик вместе с прорабом не могут заменить проектировщика!
Только проектировщик может выполнить правильный расчет электрических нагрузок, заземления, сделать выбор защитно-коммутационных аппаратов и учесть все нюансы, связанные с безопасным монтажом и эксплуатацией электросетей.
Поэтому всегда и всем продолжаю повторять: только правильно выполненный проект электроснабжения – гарантия безопасной
эксплуатации электрических сетей и вашей личной безопасности!

Групповые сети освещения

Разводку групповых сетей освещения первого этажа выполняем, руководствуясь схемой электрической щита ЩРН и схемой групповых сетей электрооборудования. Групповые линии освещения гаража с прилегающей территорией, котельной, летней кухни вместе с подсобным помещением и помещений второго этажа выполняются от электрощитов ШУ, ЩР1 и ЩР2 соответственно. Групповые сети выполняются кабелем ВВГнг LS (не распространяющий горение, с малым дымообразованием) по стенам  под штукатурку. В местах проходов через стены  из горючих материалов провода прокладываются  в стальных трубах, через остальные – в ПВХ трубах. Схема групповых сетей освещения показана на рис. 1.
Соединение проводников в коробках

Сети освещения расключаются в распределительных коробках вместе с розеточными сетями. Соединения проводников в коробках выполняются при помощи пружинных безвинтовых зажимов WAGO. Качество контакта при использовании пружинных соединителей WAGO достигается за счет автоматически обеспечиваемого усилия зажима. В результате получается вибростойкое, не требующее периодического техобслуживания соединение. Разумеется, высокое качество соединения гарантируется, если используются фирменные соединители немецкой компании WAGO, а не их аналоги сомнительного качества от производителей Юго-Восточной Азии.

Номинальный ток клеммника WAGO должен быть выше номинального тока автоматического выключателя, защищающего групповую сеть. Так, серия 773 рассчитана на ток 24 А, который указан на корпусе соединителя. Таким образом, соединители 773 серии могут быть использованы для соединений в групповых розеточных сетях и сетях освещения, защищаемых автоматами с номинальным током не более 20 А. Если нужно соединять проводники большего сечения (4мм2 и выше) должны быть выбраны другие клеммные соединители, с большим номинальным током.
Компания WAGO выпускает клеммные зажимы для соединений проводников сечением до 6,0 мм2 и номинальным током до 41 А.

Идущая в сетях дискуссия на тему, что надежнее, зажим WAGO или скрутка со сваркой на мой взгляд надумана. Для того и был изобретен зажим WAGO, чтобы уйти от нетехнологичных способов скрутки, винтовых зажимов и т. п. Другое дело, что клеммный соединитель должен иметь сертификат качества и соответствовать расчетным параметрам электросети. Если вы берете на рынке клеммник под маркой WAGO, не обращая внимания на предприятие-изготовитель и номинальный ток зажима, то о чем тогда речь…
При правильном выборе и применении зажим WAGO является надежным и безопасным, что бы об этом не говорили и не писали! Разумеется, должны быть правильно рассчитаны электрические нагрузки, правильно выбраны сечения проводников, номинальные токи автоматических выключателей и т. д.
Такой комплексный подход, когда учитываются все составляющие системы может быть реализован только в проекте электроснабжения!

Справочная таблица для выбора зажимов WAGO представлена на рис. 2.

 
Подключение светильников

Для подключения светильников предназначена 224 серия зажимов. Отличительной    особенностью этих клемм является то, что они имеют два вида зажимов: с монтажной  стороны это плоскопружинный зажим для одножильного проводника групповой сети, а со стороны подключения - зажим для подключения многожильных медных проводников от осветительного прибора (от 1 до 2).



Характеристики клемм 224 серии для подключения светильников:
• поперечное сечение присоединяемых проводников 0,5 – 2,5мм2;
• номинальное напряжение 400 В;
• номинальный ток 24А и 16А для медных и алюминиевых проводников соответственно.


Схема расключения коробки в гостиной приведена на рис. 3. В коробке расключаются розеточная сеть для гостиной и сеть общего освещения (люстра). Выделенная розеточная сеть для кондиционера проложена мимо коробки.

Распределительная коробка должна быть доступна для обслуживания!

Рис. 3
Сечения проводов выбраны по длительно допустимым токам нагрузки, по условиям защиты сетей от токов короткого замыкания и перегрузки, потерям напряжения. Автоматические выключатели выбраны исходя из предельно допустимой токовой нагрузки проводов и кабелей.
В помещениях жилого дома предусматривается общее освещение, потолочные точечные светильники, настенные светильники и
бра.
Схема подключения точечных светильников в кухне  приведена на рис. 4.




Рис. 4
Провода от распределительных коробок к выключателям и розеткам прокладывают вертикально. Потолочные линии к светильникам – по кратчайшему пути.
Управление осветительными приборами - ручное, осуществляется выключателями.
Для управления освещением лестницы из двух точек, расположенных на первом и на втором этажах, предусмотрены проходные выключатели. Схема управления освещением из двух точек приведена на рис 5.












Рис. 5. Схема управления освещением из двух точек с расключением проводов в коробках. 

 Решения по электробезопасности

В проекте приняты электрические сети с системой заземления TN-C-S, при которой разделение нулевого рабочего N и нулевого защитного РЕ проводников выполняется на вводе (в шкафу учета ШУ). Не допускается объединять их под общий зажим в остальных щитах, коробках и розетках.

Для обеспечения электробезопасности в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, душевая) предусмотрена дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП). Металлические корпуса ванной  и душевой кабинки присоединяются к шине РЕ коробки уравнивания  потенциалов (КУП) отдельными проводниками из меди сечением 4мм2. Шина РЕ коробки КУП, соединяется с шиной РЕ щита РЩН проводом ПВ1 сечением 6мм2. Подключение заземляемых конструкций и сетей шлейфом (последовательно) не допускается.

Сети канализации, холодной и горячей воды выполнены из пластиковых труб, поэтому металлический полотенцесушитель, смесители горячей и холодной воды не заземляются.

Распределительная коробка и выключатель для ванной устанавливаются снаружи. Розетки для стиральной машины,
электробритвы или фена должны быть исполнения IP 44, а шнуры питания электроприборов и стиральной машины должны быть с двойной изоляцией.
В соответствие с проектом все розеточные линии, линия наружного освещения и линия освещения для ванной защищены 
дифференциальными автоматами с током утечки 30мА.
При этом защитные контакты розеток, металлическая арматура светильников наружного освещения и ванной соединяются с
защитным РЕ проводником.

В детской комнате устанавливаются розетки с защитными шторками, которые прикрывают входные отверстия.


В отдельно стоящем гараже предусмотрено  выполнение электропроводки в ПВХ трубах, а также применение полугерметичных электроустановочных изделий исполнения IP 44. Те же самые требования в отношении электропроводки, розеток и др. распространяются на котельную и подсобные помещения.

Принятые в соответствие с требованиями ПУЭ проектные решения призваны обеспечить комплекс защитных мер для того, чтобы максимально обезопасить жизнь и здоровье людей, а также сохранить в целости и сохранности оборудование и бытовые электроприборы. Предусмотренный проектом комплекс защитных мер должен быть в полном объеме реализован на этапе электромонтажных работ. Для этого монтаж должен выполняться квалифицированными специалистами.
Оптимальный вариант, если монтажные работы будут производится под руководством проектировщика (авторский надзор).

В этом случае удастся избежать нестыковок и ошибок, которые могут возникать при непрофессиональном исполнении проекта. 

Если статья Вам понравилась и Вы цените вложенные в этот проект усилияу Вас есть возможность внести посильный вклад в развитие сайта на странице «Поддержка проекта».

Внимание! 

Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий