Ваш компьютер знает о вас все

В начале 2013 года доктор наук по физиологии Юю Ву и ученый-инженер по компьютерным технологиям Мишель Косински вместе смотрели научно-фантастический фильм «Her» («Она»), где главный герой влюбляется в свой компьютер: анализируя его компьютерные данные, телекоммуникационная система начинает отвечать на размышления и мысли хозяина компьютера. Причем гораздо лучше и интереснее, чем окружающие его люди, включая его давнюю подругу.
Ву и Косински под впечатлением увиденного задались вопросом: возможно ли такое в реальной жизни?

Прежде всего они обратились к услугам доктора психологии Дэвида Стиллвела, который еще в 2007 году создал специальное приложение к Facebook под названием my Persanality. Оказывается, что свыше 4 млн человек уже активно используют это приложение на своих компьютерах, что и стало для исследователей своеобразным золотым кладезем, откуда можно раздобыть ценнейшую информацию о владельцах компьютеров. Исследователям осталось выяснить по этим данным характерные черты владельцев по пяти основным направлениям (Big Five): уживчивость, добросовестность, открытость, несдержанность и нервозность.
Одновременно они провели опрос среди ближайших коллег упомянутых владельцев компьютеров, разослав им общепринятый стандартный лист из 100 вопросов, чтобы затем вычислить из ответов Big Five и сравнить эти результаты с показателями упомянутых компьютерных данных.

Выяснилось, что компьютерные ответы значительно ближе к реальной характеристике по сравнению с ответами близких друзей.

Отсюда экспериментаторы сделали однозначный вывод: компьютер знает гораздо больше о своем владельце, чем его ближайшие друзья и члены семьи, включая даже самых близких партнеров.

Более того, компьютерная программа дает вам более точную характеристику, чем ваше ближайшее окружение. Вы ведь можете скрывать от своих друзей и близких секреты и тайные слабости, но ваш компьютер знает, кто вы на самом деле, ибо фиксирует все ваши действия на коммуникационном поле.

Так что будьте весьма осторожны и бдительны в своих компьютерных излияниях!


Читайте также:

 Холодильник будущего станет членом семьи
 Маятниковые часы установили мировой рекорд точности
 Как на самом деле выглядит гравитационная линза?
 В DARPA разработан самый быстрый процессор в мире
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий