04.07.2013

Проектируем электрику. С чего начать?

...Я считаю, что оптимальный вариант для начинающих - это участие в проектировании вместе с профессиональным проектировщиком. Проблема в том, что многие начинающие проектировщики лишены такой возможности. Сегодня интернет-ресурсы позволяют отчасти исправить эту ситуацию, предоставляя пользователям образовательные материалы в самых разных областях. Если у вас есть базовые знания по электротехнике и большое желание научиться основам проектирования электроснабжения, добро пожаловать на сайт -проектируем электрику вместе.


Если вы начинающий проектировщик электроснабжения и вам недостает опыта проектирования, если вы работаете в этой отрасли и имеете базовые знания в электротехнике, то эта статья для вас.


Вначале я бы хотел привести к общему знаменателю информацию с разных сайтов на тему, вынесенную в заголовок статьи. В общем случае примерная схема действий начинающего проектировщика может быть сведена к нескольким основным моментам:
• изучение технического задания и ТУ на проектирование электроснабжения;
• получение исходных материалов от смежников (планы, схемы и т. п.);
• изучение нормативной документации;
• использование в качестве образца аналогичные проекты;
• чтение хороших книг по электрике;
• создание базы типовых проектов и программ для проектирования электрики;
Надо сказать, что все перечисленное охватывает важную часть, но далеко не все поле деятельности проектировщика.


С чего начинать проектирование электрики?

Подобные вопросы возникают главным образом из-за отсутствия опыта. Если вы возьмете за основу те несколько моментов, перечисленных выше, этого будет вполне достаточно. Главное ведь не в этом. Опыт нарабатывается только в процессе проектирования и ничто не изменит этого факта!

Как его приобрести, так необходимый нам опыт проектирования?

Проблема в том, что целевая аудитория данной статьи очень разная. Одно дело, если вы уже работаете, в проектном институте или конструкторском бюро, неважно. Там внутренняя структура управления организует ваши действия, ваш план работ и т. д. Скорее всего, вам не придет в голову вопрос, вынесенный в заголовок статьи. Конечно, вам может недоставать опыта проектирования. Но вы уже находитесь на этом пути. Ускорить свое развитие вы можете, занимаясь самообразованием. Поэтому я вам советую дочитать эту статью до конца.

Если вы только ищете работу проектировщика электроснабжения, то при отсутствии опыта все сложнее.. Сложность в том, что не работая, вы не приобретаете необходимого опыта проектирования. Работодатели, как правило, отдают предпочтение специалистам с опытом работы. Мало кто рискует взять на ответственный раздел электроснабжение даже дипломированного проектировщика, не имеющего 3 года стажа по специальности.

У вас два пути. Первый. Вы можете удвоить усилия по поиску работы по специальности, расширив варианты поиска. Рассматривать нужно все предложения, возможно, отодвинув на второй план размер заработной платы. Из соображений экономии некоторые работодатели могут вас взять и без опыта работы. Для вас главное набрать хотя бы 2-3 года стажа работы по специальности, чтобы получить возможность самостоятельного выбора.

Путь второй. Вас могут взять на профильные предприятия разного уровня. Не обязательно проектировщиком. Вы можете работать в любой должности, связанной с электрикой, набираясь практического опыта и занимаясь самообразованием. Вам будет легче найти работу проектировщика, имея стаж практической работы по профилю образования.

Мой личный опыт - тому подтверждение. До прихода в проектный институт я достаточно долго проработал на предприятии, проектируя слаботочные системы автоматики. Опыта проектирования силовых электрических сетей практически не было, но стаж работы в этой отрасли был уже немалый. Плюс к этому, мне повезло с начальником отдела, куда я пришел на собеседование. Специалист-практик, он не побоялся взять меня и не ошибся, потому что предыдущий опыт работы помог мне быстро освоить новое направление. Во многом - благодаря его поддержке и конкретной помощи, особенно в первых моих проектах.

Работа вместе с опытным специалистом - настоящая школа проектирования.

Я считаю, что оптимальный вариант для начинающих - это участие в проектировании вместе с профессиональным проектировщиком. Проблема в том, что многие начинающие проектировщики лишены такой возможности. Сегодня интернет-ресурсы позволяют отчасти исправить эту ситуацию, предоставляя пользователям образовательные материалы в самых разных областях. Если у вас есть базовые знания по электротехнике и большое желание научиться основам проектирования электроснабжения, добро пожаловать на сайт -проектируем электрику вместе.

 
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий