Радиаторы или теплые полы?

Мифы о теплых полах.. Теплый пол экономичнее.. Комфорт теплого пола.. Эффективность поддержания температуры.. Какой теплый пол лучше?.. Разумный компромисс - комбинация  радиаторов с теплыми полами.. О расчете отопительной системы «теплый пол».. Теплопотери дома.. Сопоставление теплопотерь и теплоотдачи отопительной системы..

Перед каждым, у кого возникает необходимость построить новый или отремонтировать существующий дом, встает вопрос - какую систему отопления выбрать?

Существует расхожее мнение, что теплый пол — это дорого и сложно. Именно поэтому часто выбирают привычную радиаторную систему отопления. Есть и другое, противоположное мнение - об однозначном преимуществе теплых полов над радиаторным отоплением.
Попробуем объективно рассмотреть и сравнить экономическую целесообразность и эффективность этих двух систем.

Мифы о теплых полах

Теплые полы обычно отожествляются с уютом и комфортом в помещении. И не зря, ведь они действительно могут обеспечивать оптимальный температурный режим, при котором температура воздуха на уровне пола будет на 2-3°С выше, чем на уровне потолка, а это наиболее комфортный режим для организма. Справедливость этого подтверждает не только народный опыт («держи ноги в тепле, а голову в холоде»), но и современная официальная медицина.

В Западной Европе сегодня строится довольно много энергоэффективных жилых и общественных зданий, в которых основной системой отопления являются именно тёплые полы.
В России система теплого пола еще недостаточно распространена, поэтому большинство людей не обладают всей необходимой информацией, чтобы самостоятельно сделать правильный выбор. Вдобавок, существует немало расхожих мифов и домыслов о теплых полах, которые только усложняют ситуацию.

Радиаторы или теплые полы?

Существует мнение, что теплый пол — это дорого и сложно. Именно поэтому часто выбирают привычную радиаторную систему отопления. Существует и другое мнение - об однозначном преимуществе теплых полов над радиаторным отоплением. Попробуем подойти объективно и сравним экономическую целесообразность и эффективность радиаторов и теплых полов:

● Теплый пол экономичнее — это самое распространенное мнение. Но закон сохранения энергии никто не отменял. Если теплопотери дома составляют 100вт/м2, то их нужно восполнить таким же количеством тепла в доме. Обязательным условием теплых полов является утепление дома для снижения теплопотерь до уровня не более 50-60 вт/м2. При таких условиях и радиаторная система также будет не менее эффективна.
Экономия будет только при использовании солнечного коллектора, конденсационного котла или теплового насоса в узком температурном диапазоне теплоносителя 35-45°С (максимальная температура может достигать 60°С).

● При радиаторном отоплении теплый воздух подымается кверху, внизу холодно. Большинство квартир и домов топится радиаторами, не поленитесь, поставьте градусники на пол и под потолок — и вы будете удивлены разностью температур, — не более 4-5°С. При этом, чем лучше утеплен дом, тем меньше разница температур.

Комфорт теплого пола — популярное мнение, рекомендующее установку систем «теплый пол» во всем доме. Можно и нужно устанавливать там, где есть для этого условия. Суммарная эффективная теплоотдача теплых полов никогда не прогреет среднестатистический дом полосы Москвы и Питера, нужны радиаторы. А теплые полы целесообразно применять в ванной, в гостиной или детской.

Эффективность поддержания температуры — скорость изменения температуры отопительного прибора, его тепловая инерционность. У радиаторов она более чем в 5 раз выше.

В помещениях с теплыми полами придется отказаться от напольных ковров, мебель нужно поднимать над полом, особенно это касается мебели из искусственных материалов, которая может выделять при нагревании вредные вещества. Еще одна проблема — это пыль, которая при нагревании высыхает и за счет конвекции разносится по всему помещению.
При радиаторном отоплении пол прохладней, пыль не разносится, «ждет» уборки, поэтому состояние помещения в санитарном отношении комфортнее. В помещениях с теплыми полами нужно не допускать скопления пыли - чаще делать влажную уборку.
Как мы видим, у обеих систем отопления есть свои плюсы и минусы.

Разумный компромисс

В квартирах, небольших по площади частных домах и дачах системы отопления радиаторами и теплыми полами оптимально применять в комбинации друг с другом, используя преимущества каждого из них. Радиаторы эффективно работают в традиционных зонах циркуляции холодного воздуха — под окнами. Теплые полы — в ванной, туалете, холле, в гостиной или детской... В качестве теплых полов здесь целесообразней применять электрические полы. Их безусловное преимущество – простота установки и относительно небольшая стоимость.
Водяной пол требует более сложного монтажа и его установка обойдется дороже. Однако он отличается меньшим уровнем эксплуатационных затрат. Для отопления коттеджей, особняков большой площади более экономичным в эксплуатации будет как раз водяной теплый пол. Подробней о выборе тех или иных систем теплых полов можно прочитать в статье «Какой теплый пол лучше?».
 
Если вы собираетесь обустроить теплый пол, как дополнительную отопительную  систему, то решение данного вопроса не составит особых трудностей и не потребует сложных расчетов.
В случае, если водяная отопительная система пола - единственный источник обогрева, потребуется точный расчет отопительной системы.
Сделать такой расчет непрофессионалу - дело непростое. Необходимо учесть большое количество нюансов: климатические особенности региона, применяемые технологии, материалы и т. д. Не менее важен уровень вашей технической грамотности - от этого будет зависеть уровень финансовых затрат на ее монтаж, эксплуатацию и дальнейшее обслуживание.

О расчете теплого пола

Система теплых полов может обогреть весь дом, но для этого нужно хорошо понимать базовые моменты. В первую очередь должны быть просчитаны теплопотери дома. Для хорошо утепленного дома они могут составлять 40-50 Вт/м2, а для тонких кирпичных стен без утепления теплопотери могут доходить до 250 Вт/м2.

Чтобы сохранять заданную температуру, дом должен получать столько энергии, сколько он ее теряет. Система «теплый пол» может обеспечить отдачу тепла не более 100Вт/м2. Для эффективной работы системы «теплый пол» желательно снижать теплопотери дома до 50-60 вт/м2. При потерях тепла 100Вт/м2 и выше эксплуатация теплого пола приведет к высоким затратам на энергоносители, то есть вы получите неоправданно дорогую отопительную систему.

При сопоставлении теплопотерь дома и теплоотдачи отопительной системы можно прийти к пониманию возможности отопления дома теплыми полами. Если теплопотери дома выше возможности обогрева теплыми полами, необходимо добавлять радиаторы.

Уровень теплопотерь в сравнительно утепленных домах с незначительной теплоизоляцией кровли, стен и установленными стеклопакетами в среднем колеблется в пределах 70-80 Вт/м2.
Нужно всегда стремиться к уменьшению теплопотерь дома для эффективной работы любой отопительной системы.
Подробный расчет водяного теплого пола заслуживает отдельного рассмотрения.


Похожие статьи: Какой теплый пол лучше?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий