Какой теплый пол лучше?

Преимущества тёплых полов.. Водяная система тёплого пола.. Принцип работы.. Применение водяных тёплых полов.. Особенности монтажа.. Теплоизоляция.. Система гибких труб тёплого пола.. Цементная стяжка.. Отопительный котёл.. Водяной насос.. Водяной коллектор.. Коллекторный шкаф.. Электрические теплые полы.. Нагревательный кабель.. Инфракрасная плёнка.. Термоматы.. Какой теплый пол лучше?

Среди большого разнообразия существующих отопительных систем отдельного внимания заслуживают системы тёплых полов, которые появились на рынке относительно недавно. Сегодня они стали вполне привычными и прекрасно дополняют, а порой и заменяют привычные способы отопления с помощью радиаторов. Хотя было время, когда системы «теплый пол» относили к альтернативным методам отопления.
Преимущества тёплых полов

Главное достоинство любого тёплого пола одно: температура воздуха в помещении уменьшается по направлению к потолку. Такое распределение температур, когда ноги находятся в абсолютном тепле, а на уровне головы остаётся свежий воздух, даёт тёплому полу огромное преимущество перед другими видами отопительных систем.

Другие достоинства тёплых полов

● Тёплый пол не сжигает кислород и не высушивает воздух, за счёт чего и способен создавать в помещении идеальный для человека микроклимат: ощутимое тепло у ног и свежий воздух на уровне головы.
● Предотвращают образование пыли, плесени и грибков.
● Благодаря тому, что монтаж осуществляется под напольное покрытие, тёплый пол является абсолютно безопасной отопительной системой для детей, а также никак не нарушает дизайн интерьера в помещении.
● Специальные термодатчики, реагирующие на изменение температуры окружающей среды и даже предметов, способны поддерживать заданный температурный режим в помещении.
● Системы тёплых полов при правильной установке надёжны и долговечны.

Тёплые полы бывают: водяные и электрические

В первом случае тепло несет горячая вода, во втором случае - электрические нагревательные элементы.
Водяной теплый пол чаще всего используют там, где необходимо обогреть большие площади, но у него есть определенные сложности при монтаже и регулировке температуры пола. Электрический теплый пол имеет большее разнообразие видов и материалов, с разными техническими параметрами, что позволяет выбрать именно тот пол, который подойдет к вашим начальным условиям.

Водяные теплые полы

Принцип работы водяного тёплого пола основывается на нагревании напольного покрытия за счёт тепла горячей воды, протекающей по системе гибких труб. Водяные теплые полы можно использовать как в качестве дополнительного источника отопления, так и в качестве основной системы обогрева дома.

Особенности монтажа

Монтаж водяного тёплого пола
— очень сложный многоэтапный процесс. В случае невозможности подключения к горячему водоснабжению, в отдельном помещении устанавливается отопительный котёл, водяной насос, в стене встраивается коллекторный шкафчик, в котором будут расположены подающая и возвратная трубы (первая подаёт от котла нагретый теплоноситель, вторая — возвращает остывший теплоноситель обратно в котёл). К концам этих труб прикручиваются запорные вентили, а на них — коллекторы. К коллекторам подключается непосредственно система гибких труб тёплого пола.
Делается стяжка толщиной 3−5 см мокрым либо сухим методом, которая соответственно уменьшает высоту помещения в среднем на 15 см. Перед началом использования тёплого пола необходимо дождаться полного высыхания стяжки. Длится её высыхание около месяца, а иногда и дольше.

Установка водяного тёплого пола обходится довольно дорого из-за необходимости подключения дополнительного оборудования. Сложность процедуры затрудняет самостоятельное её выполнение. Поэтому, в основном, для этого нанимаются специалисты, работу которых также нужно оплатить. Однако при установке, к примеру, газового котла, такое отопление, в целом, стоит не дорого.
Расстановка мебели в помещении может производиться как угодно, поскольку система труб водяного отопления не может вызвать перегрева мебели.

Устройство тёплых водяных полов нужно предусматривать на стадии строительства коттеджа или дома. Если все инженерные системы уже смонтированы, то установка обойдётся очень дорого. Тёплые водяные полы запрещается устраивать в городских квартирах с центральным отоплением. Из-за них в системе отопления появляется дополнительная нагрузка, которая не учитывалась в момент, когда дома только проектировались. Нельзя подключаться и к горячему водоснабжению. Иначе вода из стояка будет охлаждаться, проходя через трубы под полом. Так что соседи горячую воду могут уже не получить.
Только в некоторых домах строители с самого начала могут предлагать устройство специальных стояков, к которым в дальнейшем можно подключить тёплые полы.

Электрические теплые полы

Нагревание пола с помощью электрического тёплого пола происходит за счёт тепла, исходящего от нагревательного кабеля, по которому протекает электрический ток. Электрические полы бывают 3-х видов: кабельные, пленочные, в виде термоматов.

Электрический тёплый пол - идеальный способ отопления маленьких помещений. Обогрев больших площадей обойдётся очень дорого.
Преимущества: Не требуют установки дополнительного оборудования.

Особенности монтажа

Вначале производится выравнивание поверхности пола, затем укладывается теплоизоляция. В зависимости от используемых нагревательных элементов проводится укладка нагревательного кабеля, инфракрасной плёнки или расстилаются нагревательные маты. Поверх нагревательного кабеля делается стяжка, которая, соответственно, уменьшает высоту помещения в среднем на 15 см. Перед началом использования тёплого пола необходимо дождаться полного высыхания стяжки. Длится её высыхание около месяца. При использовании нагревательной пленки и термоматов стяжка не требуется.

Укладку элементов электрического тёплого пола необходимо производить в местах, свободных от мебели и крупной бытовой техники. Поэтому перед началом работ необходимо определиться с окончательным расположением мебели и техники в помещении.
Установить электрический тёплый пол можно самостоятельно, особенно если это инфракрасная плёнка или термоматы. А также не требуется подключение дополнительного оборудования. Всё это позволяет при желании сэкономить на вызове профессионала. Тем не менее, такая система отопления требует очень больших затрат на электроэнергию. Именно поэтому отопление больших площадей с помощью электрического тёплого пола экономически не выгодно.

Какой теплый пол лучше?

Выбор тёплого пола зависит, в первую очередь, от того, куда требуется его установить. Если это квартира в многоэтажном доме и необходимо отопить небольшую площадь, вроде кухни или ванной комнаты, то следует остановится на электрическом тёплом полу, который эффективно справится с обогревом помещения, при этом не требуя больших денежных затрат. В случае же необходимости отопить частный дом большой площади, лучше всего подойдёт именно водяная система тёплого пола.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий