30.04.2016

Программы для светотехнических расчетов

Светотехнические расчеты.. Новые возможности.. Обзор специализированного программного обеспечения.. Выбор компьютерной программы.. Расчет внутреннего освещения..  DIALux Light.. Расчет наружного освещения.. CalcuLuX Area.. Пример светотехнического расчета наружного освещения ГРС..

Еще совсем недавно инженерам-светотехникам приходилось проводить долгую и кропотливую работу по оптимизации освещения даже небольших объектов, используя при этом массу справочной литературы, различные графики, таблицы, диаграммы и т.д. Любая замена мощности или перемещение светового прибора приводили к необходимости перерасчета практически всего проекта. Сложные вычисления усиливали влияние «человеческого фактора», росла вероятность ошибки.

Новые возможности

Сегодня есть возможность значительно упростить процедуру светотехнических расчетов, используя специализированное программное обеспечение.
Целый ряд компаний, занимающиеся разработкой программного обеспечения, предлагают свои версии программ для проектирования систем освещения. Основная работа по расчету освещения все равно возлагается на человека, но большинство исходных данных (расчетные формулы, табличные коэффициенты, кривые силы света приборов, технические параметры источников света и т.п.) уже заложены в программе. Задача проектировщика освещения сводится к определению необходимого количества световых приборов для создания нормируемого значения освещенности на объекте. Разработанный проект освещения должен соответствовать требованиям заказчика и нормативным документам, а также обеспечивать минимальные затраты на сооружение и эксплуатацию осветительной установки.

Последовательность действий проектировщика при проектировании освещения может быть следующей:
Определение параметров объекта, подлежащего освещению.
Выбор системы освещения.
 Определение нормируемого значения освещенности.
Выбор метода расчета освещенности (компьютерной программы).

Обзор специализированного программного обеспечения

Наиболее известны несколько светотехнических расчетных программ: DIALux, Relux Professional, Calculux и FAEL-LITE. Более известна и популярна среди проектировщиков программа DIALux, которая создана при участии многих европейских светотехнических фирм (в числе которых OSRAM, Philips, THORN, Trilux и др.). Каждая из фирм представляет программу с данными собственного оборудования, однако программа позволяет создавать и новую базу данных наиболее часто используемых светильников.

В программе DIALux результаты расчетов можно представить в любой удобной форме — как в виде плоских двухмерных видов, так и в трехмерной проекции. Удобный интерфейс, гибкие настройки вывода результатов на печать и возможность ввода данных (светильников, мебели и текстур) делают эту программу наиболее удобной для расчета освещенности интерьеров.

Программа Relux Professional от компании Relux Informatik AG — мощный инструмент расчета освещенности при работе с трехмерными объектами. Она содержит большую базу данных, включающую фотометрические данные светильников около пятидесяти производителей.
В приложении к основной программе могут использоваться модули Relux Vision и ReluxCAD.

Relux Vision предоставляет расширенные возможности визуализации (RayTracer), а также дает возможность рассчитывать комбинированное освещение в помещении.

ReluxCAD — программа, позволяющая организовать работу совместно с программой AutoCAD. Созданные в AutoCAD чертежи помещений и площадок напрямую вводятся в Relux Professional, а результаты светотехнических расчетов для конкретного сооружения, полученные в ReluxCAD, можно передать в AutoCAD.
Недостатком данной программы является отсутствие удобных средств работы с фотометрическими данными. Для каждого проекта необходимо создавать базу данных используемых светильников, что затрудняет и замедляет работу с Relux Professional.

Программа FAEL-LITE компании OxyTech разработана для расчета освещенности и яркости в помещениях, на открытых площадках и на улице. Данная программа совместима с оболочкой WINDOWS и позволяет работать с моделями любых форм и размеров, а также видеть результаты светотехнических расчетов в удобной форме — как в двухмерной, так и в трехмерной проекции.
Результаты светотехнических расчетов могут быть представлены в графическом, табличном или трехмерном виде и распечатаны на стандартной офисной оргтехнике.

CalcuLuX – программа, а точнее пакет программ, разработанный ведущим мировым производителем светотехники Philips. Пакет программ Calculux существует в трех модификациях (для расчета открытых площадок, помещений и дорог). Для профессиональных проектировщиков наибольший интерес представляет программа  для расчета открытых площадок Calculux Area.

О выборе компьютерных программ

Все светотехнические фирмы, как правило, представляют программы с данными собственного оборудования. Часто возникает потребность работы со светотехническим оборудованием других производителей (например, российских).

Программа Dialux позволяет создавать новую электронную базу данных осветительных приборов любых производителей, что значительно расширяет ее возможности. Этот программный продукт считается одним из самых лучших, особенно для расчетов внутреннего освещения. Удобный ассистент DIALux Light позволяет за несколько шагов произвести необходимые расчеты, не запуская сложную программу с расширенными возможностями.
Не случайно Philips, имея свой программный пакет, все таки для выполнения стандартных проектов внутреннего освещения настоятельно рекомендует применять программу Dialux, для которой и предоставляет фотометрическую базу данных своих светильников.
Для расчетов внутреннего освещения программы лучше, чем Dialux, пожалуй, не найти.

Для расчетов наружного освещения больших промышленных площадок, спортивных сооружений, крупных торговых и иных объектов удобнее работать со специализированной программой компании Philips Lighting - Calculux Area, обладающей рядом преимуществ при проектировании именно таких объектов.

В программе задано большое количество стандартных площадок, что очень удобно при расчете как закрытых, так и открытых сооружений. В Calculux Area можно самостоятельно задавать количество расчетных точек, создавать группы светильников и при этом ориентировать в пространстве как отдельный светильник, так и целую их группу. Есть возможность выбора языка, на котором будет напечатан отчет.

В пакет программ Calculux входит также обширная база данных, содержащая информацию о светильниках, производимых компанией Philips Lighting. Помимо фотометрических характеристик, база содержит данные об оптических системах, типах ламп, ПРА, полном энергопотреблении и эффективности комплектов лампа-ПРА-светильник. Доступ к этой информации предоставляется из нескольких мест программы.

Пример светотехнического расчёта площадки ГРС

Для иллюстрации ниже представлены результаты светотехнических расчетов наружного освещения площадки газораспределительной станции (ГРС), выполненные в программе  Philips Lighting  - Calculux Area (Освещение открытых площадок).

1. Описание проекта

1.1 Вид проекта сверху

                                                                                                                                       Масштаб                                                                                                                                        1:750 
 
Philips Lighting B.V. -  CalcuLuX   Освещение открытых площадок 7.2.0.0                        Страница:     3/8
_________________________________________________________________________________________          

2. Сводка

2.1 Общая информация

Полный коэф. запаса, принятый в проекте, равен 0.67.

2.2 Светильники, используемые в проекте:

Код        К-во       Тип светильника       Тип лампы       Мощность  (Вт)        Световой поток (лм)
  B            5             ЖО 08-400-001          1 * 400                 400.0                           1 * 48000

Общая установленная мощность: 2.00 (кВт)

2.3 Результаты расчета

Расчеты освещенности (яркости):
Расчет                Тип                         Единица       Ср.        Мин        Макс     Мин/Ср      Мин/Макс
Территория        Освещенность           лк             11.3       2.8           22.7          0.25              0.12
                             поверхности

Philips Lighting B.V. - CalcuLuX  Освещение открытых площадок 7.2.0.0                           Страница:    4/8 _________________________________________________________________________________________   

3. Результаты расчета

3.1 территория: Графическая таблица

Сетка:  территория в Z = -0.00 м
Расчет: Освещенность поверхности (лк)



Среднее   Минимум   Максимум   Мин/Ср    Мин/Макс     Коэф. запаса для проекта    Масштаб
   11.3            2.8              22.7              0.25           0.12                         0.67                              1:400

Philips Lighting B.V. - CalcuLuX   Освещение открытых площадок 7.2.0.0                     Страница:    5/8
__________________________________________________________________________________________

3.2 территория: Изолюксы

Сетка : территория в Z = -0.00 м
Расчет : Освещенность поверхности (лк)



Среднее    Минимум   Максимум    Мин/Ср    Мин/Макс   Коэф. запаса для проекта    Масштаб
   11.3             2.8               22.7             0.25             0.12                        0.67                            1:400

Philips Lighting B.V. - CalcuLuX    Освещение открытых площадок 7.2.0.0                    Страница:    6/8
_________________________________________________________________________________________
                                    
4. Характеристики светильника

4.1 Светильники, используемые в проекте

ЖО 08-400-001 1x400
Коэф. выхода светового потока
DLOR : 0.76
ULOR : 0.00
TLOR : 0.76
Световой поток лампы : 48000 лм
Мощность светильника : 400.0 Вт
Код измерений : 1

Примечание: Характеристики светильника не из базы данных




Philips Lighting B.V. - CalcuLuX    Освещение открытых площадок 7.2.0.0                   Страница:    7/8
__________________________________________________________________________________________

5. Данные по монтажу

5.1 Надписи

Светильники, используемые в проекте:
Код                К-во           Тип светильника                Тип лампы               Световой
                                                                                                                         поток (лм)
 B                    5                 ЖО 08-400-001                     1 * 400                   1 * 48000

Группы:
Код            Группа
1                 мачта

5.2 Положение и ориентация светильника

К-во и                   Положение                      Углы нацеливания
код                                                                                                                 Гр.
                        X (м)    Y (м)     Z (м)      Поворот    Накл90     Накл0

1 * B               41.50     26.00    30.00      -139.4         52.1          0.0            1
1 * B               41.50     26.00    30.00       166.0         52.8          0.0            1
1 * B               41.50     26.00    30.00       123.5         57.5          0.0            1
1 * B               41.50     26.00    30.00         61.2         55.6          0.0            1
1 * B               41.50     26.00    30.00        -50.7         47.5          0.0            1


Примечание: Приведенные в отчете величины получены в результате точных расчетов, основанных на данных о точном взаимном положении светильников и освещаемой площадки. На практике действительные величины могут отличаться от расчетных из-за отклонений характеристик и положения светильников, коэффициентов отражения и параметров электросети.

Philips Lighting B.V. - CalcuLuX    Освещение открытых площадок 7.2.0.0                    Страница:    8/8
__________________________________________________________________________________________


1 комментарий:

  1. Ранее работал в CalcuLuX. Программа нормальная, файлы расчёта невелики по размеру, можно вставлять, как подоснову, чертеж плана дороги, перекрёстка из cad. Но! программа не имеет команды "отмена". Т.е., совершив ошибочное действие, придётся всё начинать сначала. Откатить назад не удастся. Как боролся с сим бедствием: перед серьёзными изменениями создавал копию файла. Интерфейс не скажу что очень понятен интуитивно. Диалоговые окна при нормальном разрешении дисплея маловаты, текст мелкий, править сложно. Программа ввиду отсутствия команды "отмена" очень требовательна к внимательности и аккуратности при вводе исходных данных. Незамеченная ошибка приведёт к тому, что лучше удалить файл и саздать расчёт заново. Ну и кроме того следует понимать, что это не autocad. Создание сложных расчётных сеток, например на перекрёстках (а иногда приходится создавать их десятки) довольно муторное и трудоёмкое занятие. Программа не предупреждает об ошибках, пожалуй за исключением случая, когда наблюдатель расположен неверно. Но в целом, научившись работать, можно достаточно быстро выполнять весьма сложные расчёты.

    ОтветитьУдалить