Программа DEHNsupport для проектирования молниезащиты

Трудно назвать инженерную специальность, которая не была бы связана с молниезащитой. Нормативные документы напоминают о молниезащите всем проектировщикам, и почти всем она представляется едва ли не помехой в основном деле. Строитель проектирует современное здание, беспокоясь о его прочности, дизайне, тепло- и звукоизоляции. Кроме всего этого ему приходится заниматься еще и молниезащитой.

А всегда ли нужна молниезащита?

А если нужна, то как определить степень опасности молнии для создаваемого сооружения и наметить необходимый объем работ? На первый взгляд проблема кажется надуманной. Есть ведь нормативные документы по молниезащите, и в них перечислено всё необходимое. Документы, безусловно, есть. Они хорошо известны специалистам. Но в нормативных документах заложены только основные, типовые требования. Они не могут охватить все технологические тонкости создания современных промышленных, офисных и жилых объектов.
Поэтому проектировщик нередко испытывает затруднения при проектировании молниезащиты, часто оставляя ее на потом. В результате средства молниезащиты приходится навешивать на уже готовое здание. Это всегда недешево и не всегда эффективно.

Чтобы уйти от столь неразумной практики, нужно научиться оценивать хотя бы в общих чертах последствия удара молнии. Тогда многое станет ясным уже на стадии проектирования, что позволит возложить функции молниезащиты на конструктивные элементы сооружения. Кроме прочего, не зная степени риска, трудно понять, каковы должны быть параметры молниезащиты. Другими словами, от чего нужно защищать объект: от прямых попаданий молнии (внешняя молниезащита)? От вторичных проявлений молнии (внутренняя молниезащита)? А может быть необходима комплексная молниезащита? Соответственно, затраты на устройство молниезащиты в каждом случае будут разными.

Оценка рисков и потребности в защите от молнии

В стандарте МЭК 62305-2-2010  «ЗАЩИТА ОТ МОЛНИИ. Часть 2. Оценка риска» приводятся данные для комплексного анализа риска объекта в результате воздействия прямых ударов молнии и электромагнитных наводок. Во внимание принимаются такие факторы, как угроза человеческой жизни, угроза нарушения работы инженерных систем, потери культурных и материальных ценностей. Пример расчета рисков и необходимость внедрения тех или иных мер защиты от молнии был приведен в статье «Оценка необходимости молниезащиты по МЭК 62305-2-2010».

Несмотря на достаточно четкие указания, приведенные в этом стандарте, решение подобной задачи является весьма трудоемким, так как проектировщику приходится оперировать весьма большим количеством данных.

Программное обеспечение DEHNsupport

Для облегчения расчета немецкая компания DEHN + SÖHNE – один из лидеров в области комплексной защиты от воздействия разрядов молний – предлагает специализированное программное обеспечение DEHNsupport.

Программа позволяет легко и быстро оценить риск поражения молнией объекта, а также находящихся в нем людей и установленного оборудования. Для этого проектировщику достаточно ввести информацию о здании (размеры, расположение относительно других сооружений, наличие или отсутствие системы внешней молниезащиты), характеристики входящих линий и коммуникаций и выбрать факторы риска, которые должны приниматься во внимание в данном случае. Всё остальное берет на себя компьютер.
В результате на экране монитора отображаются численные значения риска для различных составляющих и его суммарная величина. Выбирая различные мероприятия в области молниезащиты, можно добиться того, чтобы суммарный риск был меньше допустимого для данного сооружения.

Программа отличается удобным интерфейсом, функциональностью и существенно сокращает время, нужное проектировщику для того, чтобы принять решение о необходимости применения системы защиты объекта от молний.

Программное обеспечение DEHNsupport Toolbox для оценки целесообразности и экономической обоснованности молниезащиты может быть заказано и получено от компании DEHN + SÖHNE.

Подробную техническую информацию, форму заказа и демоверсию программы, а также руководство по установке и монтажу молниезащиты, каталоги и печатные материалы по продукции DEHN+SÖHNE можно получить в представительстве компании в России на www.dehn-ru.com.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий