Источники энергии и последствия для среды обитания

Исторические, географические и политические контексты привели к использованию различных видов топлива и связанных с ними технологий для производства энергии. Как известно из истории, человечество двигалось от использования вначале легкодоступных источников энергии, таких как дерево и прямая солнечная энергия, к таким видам топлива, как уголь и нефть, которые требуют сложной инфраструктуры и энергии для  их добычи.


В настоящее время более 90% потребности в энергии в мире удовлетворяется за счет ископаемых видов топлива - угля, нефти и природного газа. С помощью различных технологий они высвобождают энергию в процессе горения. Основными побочными продуктами  их использования являются диоксид углерода и различные твердые частицы, в виде сажи или зольных остатков, которые должны быть удалены или переработаны. Загрязнение окружающей среды, особенно воздуха, глобальное изменение климата и истощение ресурсов являются главными недостатками использования ископаемого топлива. 
В дополнение к эмиссии диоксида углерода сжигание угля имеет и другие побочные эффекты.  Уголь во многих местах находится в сочетании с серой. При  высоком содержании серы в угле, при его сжигании образуется диоксид серы, который является источником кислотных дождей.

Отдельной проблемой  является зависимость от внешних поставок при недостатке собственных ресурсов.

Гидроэнергетика, ветер, прямое солнечное излучение, и геотермальная энергия – все это возобновляемые ресурсы. Из них гидроэнергетика на сегодня является наиболее развитой. Технологии для преобразования энергии воды в электрическую энергию давно изучены и отработаны. В то же время, гидроэлектростанциям (ГЭС) требуются водопады или искусственные плотины с большим объемом водяного потока. В случае плотин, необходимых для построения ГЭС, часто возникает конфликт между развитием дешевой гидроэнергетики и сохранением привычной среды обитания (затопление площадей землепользования).

Энергия внутриядерных сил может быть освобождена посредством ядерного деления или реакции ядерного синтеза. Технология, используемая для производства ядерной энергии, основана на делении ядер. Топливом для ядерных реакций деления являются тяжелые ядра, в частности, урана, тория и плутония. Ядерная энергия до сих пор считалась желательной альтернативой для ископаемых видов топлива. Однако материалы, участвующие в ядерной энергетике, в значительной степени радиоактивны, начиная от урана, исходного материала, до различных побочных продуктов на всех этапах производственного цикла производства энергии. Последний побочный продукт обычно называют "радиоактивные отходы".  Название говорит само за себя – все эти побочные продукты являются "радиоактивными", то есть, они испускают частицы радиации и высокой энергии электромагнитное излучение, например, гамма-лучи. Это качество делает такие материалы опасными. Люди, подверженные воздействию данного излучения, могут получить серьезные долгосрочные последствия для своего здоровья. Кроме того, многие из радиоактивных материалов очень долговечны, продолжая излучать в течение сотен и тысяч лет. Технологии ядерного деления были разработаны с соблюдением всех мер предосторожности, но они не гарантируют 100% безопасности. Кроме того, перевозки радиоактивных материалов и радиоактивных отходов по воздуху, суше и воде также могут представлять опасность радиоактивного заражения.  Захоронение радиоактивных отходов также является сложной технической задачей, поскольку они должны быть надежно изолированы в течение длительного времени (сотни и тысячи лет).

Термоядерный синтез – это дешевый и экологически безопасный способ добычи энергии. На Солнце уже миллиарды лет происходит неуправляемый термоядерный синтез – из тяжелого изотопа водорода дейтерия образуется гелий. При этом выделяется колоссальное количество энергии. Но экстремально высокие температуры и давления, необходимые для синтеза являются серьезным препятствием для создания подобных энергетических систем на Земле. Люди пока не научились управлять подобными реакциями.
 
В таблице 1 приведены различные источники энергии и информация, относящаяся к особенностям производства, использования и воздействию на окружающую среду этих источников.
                                                                                                                                              Таблица 1 
Источник   энергии

Происхождение
  энергииForce of Origin
Особенности производства   
Usage Использование

Environmental Impact Воздействие на окружающую среду
Oil, Petroleum Нефть, нефтепродукты
Electromagnetic forces in atomic bondsЭлектромагнитные силы в атомных связях.
 
Non renewableНевозобновляемые источники.
 
· 38% of world's consumption in 2000 • Легко транспортируется;
· Large portion in transportation industry • Большой сегмент в транспортной отрасли.
Refining and consuming produce air, water, and solid waste pollutantsОт переработки и потребления продукции воздух, вода загрязняются отходами.
Natural Gas Природный Газ
Electromagnetic forces in atomic bondsЭлектромагнитные силы в атомных связях.
Non renewableНевозобновляемые источники.
· 20% of world's consumption in 2000 Удобна для использования в промышленности, транспорте, энергетике.
Produces fewer pollutants than oil and coal, and less CO2Производит меньше загрязняющих веществ, чем нефть и уголь, и меньше СО2
Coal Уголь
Electromagnetic forces in atomic bondsЭлектромагнитные силы в атомных связях.
Non renewableНевозобновляемые источники.
Primary resource for electricity Основной ресурс для электричества.
Produces CO2 and other air, water and solid waste pollutantsПроизводит CO2 и другие вещества, загрязняет воздух, воду твердыми бытовыми отходами.
Biomass: Wood and organic waste including societal wasteБиомасса: Древесина и органические отходы, включая общественные отходы
Electromagnetic forces in atomic bondsЭлектромагнитные силы в атомных связях.
· Renewable• Возобновляемые источники;
· In terms of timber, it is easily harvested and abundant in certain areas;• В изобилии есть в некоторых областях; • Требуется много времени на восстановление ресурсов (вырастить дерево). but it takes a long time to grow a tree.
Low energy potential relative to other resourcesНизкий энергетический потенциал по сравнению с другими ресурсами.
· Burning emits CO2 and other pollutants• В результате горения выбрасывается CO2 и другие загрязняющие вещества;
· Possible toxic byproducts from societal waste• Возможные токсичные побочные продукты от отходов;
• Нарушается баланс в природе в связи с заготовкой древесины. · Loss of habitat when trees harvested, unless sustainable tree farms
Hydro-electric Гидроэнергия
Gravitational force of waterГравитационная сила воды.
· Renewable • Возобновляемые источники;
· Clean resource with high efficiency• Чистый ресурс с высокой эффективностью;
· Influenced by climate and geography• Зависит от климата и географии.
Low economic cost, though high start up costsНизкая экономическая стоимость, хотя высокие начальные затраты.
Destruction of farmlands, dislocation of people, loss of habitat, alteration of stream flowsУничтожение сельскохозяйственных угодий, перемещение людей, потеря среды обитания, изменение водотоков.
Solar Power (photo-voltaics)Солнечная энергия (фотовольтаика)
Electromagnetic energy from the sunЭлектромагнитная энергия от солнца.
· Renewable• Возобновляемые источники;
· High economic cost particularly in terms of start-up• Высокая экономическая стоимость, особенно в условиях запуска;
· Dependent on climate and geographical location• Зависит от климата и географического положения;
· Need a storage system for the energy to ensure reliability• Необходимость запасания энергии, чтобы обеспечить надежность;
· Not advanced enough for global use• Не достаточно развиты для глобального использования.
· Technology is already in use for remote applications and non-centralized uses where it is economically competitive with alternatives• Технология уже используется для удаленных мест, где это экономически оправдано;
· Unlimited resource that is clean, efficient, safe, and renewable• Неограниченный ресурс, который является чистым, эффективным, безопасным и возобновляемым источником.
Large land useЗанимают большие площади землепользования
Solar Power - (solar thermal)Солнечная энергия тепловая
Electromagnetic energy from the sunЭлектромагнитная энергия от солнца.
· Renewable• Возобновляемые источники;
· Central-thermal systems to convert solar energy directly to heat• Солнечно-тепловые системы для преобразования солнечной энергии непосредственно в тепло;
· More competitive economically than photovoltaics• Экономически более конкурентоспособны, чем фотовольтаика;
· Dependent on climate and geographical location• Зависит от климата и географического положения.
· Solar energy technology not advanced enough for global use• Технологии не продвинулись достаточно для глобального использования;
· Many industrial plants use solar• Многие промышленные предприятия используют солнечные коллекторы.
 
Geo-thermaГеотермальная энергия
Gravitational pressure and nuclear reactions in the Earth's core Гравитационное давление и ядерные реакции в ядре Земли.
· Extracts heat from underground masses of hot rock.• Извлекает тепло из подземных недр;
· Technology is still undeveloped.• Технологи еще недостаточно разработаны;
• Зависит  от · Can be geographically dependenгеографического положения.
· Consumption is localizedПотребление энергии локализовано;
· Efficient
 
Wind Power Сила ветра
Gravitational & electromagnetic energy from the sun Гравитационное и электромагнитное энергии от солнца.
· Renewable• Возобновляемые источники;
· Unlimited resource that is a very clean process, no pollutants• Неограниченный ресурс, очень чистые технологии, не загрязняющие окружающую среду.
· Economic cost comparable to current technologies• Экономическая стоимость сравнима с современными технологиями;
· System must be designed to operate reliably at variable rotor speeds• Должны быть разработаны системы для надежной работы с переменной скоростью ротора;
· Technology not advanced enough for global societal us• Технологии не продвинулись достаточно для глобального использования.
· Aesthetic issues
· N eeds lots of land• Занятость больших участков земли;
· Possible impacts on birds and their migration patterns• Возможное воздействие на птиц и их пути миграции;
· Some noise pollutio• Некоторое шумовое воздействие.
Nuclear FissionЯдерное деление
Strong nuclear forces in nuclear bondsСильное ядерное взаимодействие.
· Non renewable resource U-235 (uranium)• Невозобновляемый ресурс U-235;
· Highly technological infrastructure necessary for safe operation• Высокая технологическая инфраструктура и высокая стоимость, необходимая для безопасной работы;
· Production of nuclear energy has a high cost due in part to regulations· High water usage for cooling• Используется много воды для охлаждения.
Currently accounts for 10-12% of the world's electricityВ настоящее время приходится 10-12% мирового производства электроэнергии.
· Byproduct is highly radioactive and highly toxic· Produces radioactive wastes that have a long lifetime• Производит радиоактивные отходы с длительным периодом распада;
· Disposal solution complex technically and politically• Утилизация отходов требует решения комплекса технических и политических задач;
· Safety issues in terms of operating a facility with the potential to release radiation to the atmosphere• Вопросы безопасной эксплуатации с точки зрения недопущения выбросов в атмосферу;
· Public perception problem in terms of radiation, etc.• Проблема общественного восприятия с точки зрения безопасности.
Nuclear FusionТермоядерная реакция
Weak nuclear force Слабые ядерные силы.
· Technology is not yet viable and requires research investment• Технологии еще недостаточно развиты и не жизнеспособны;
• Требуются большие инвестиции в исследования.
· Technology still not developed enough to make this a viable source
 
Possibility high for water pollution because of radioactive tritiumВозможность загрязнения воды из-за радиоактивного трития.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий