Виды альтернативных источников энергии

Традиционные энергетические ресурсы.. Возобновляемые источники энергии.. Солнечная энергия.. Ветряные двигатели.. Гидроэнергетика.. Биомасса - возобновляемый источник.. Водородная энергетика.. Геотермальная энергия.. Энергия приливов.. Энергия морских течений.. Возобновляемые технологии – это чистые источники энергии.. Возобновляемые источники - это энергетическая безопасность.

Краткий обзор возобновляемых источников энергии

В настоящее время для производства энергии во всем мире используют в большей степени традиционные ресурсы, такие, как уголь, нефть и природный газ. Ископаемые ресурсы не возобновляемы и не бесконечны, а значит когда-нибудь истощатся. Это сегодня знают даже школьники. Напротив, существуют возобновляемые источники энергии – такие, как ветер и солнечная энергия – они постоянно пополняются и служат неиссякаемым источником энергии для человечества.

Почти все традиционные источники энергии, так или иначе, используют энергию Солнца: уголь, нефть, природный газ суть не что иное, как «законсервированная» солнечная энергия. Солнечный свет или солнечная энергия, может использоваться непосредственно для нагревания и освещения домов и других зданий, для создания электричества, для нагревания горячей воды, солнечного охлаждения и множества других способов коммерческого и промышленного использования.

Высокая температура солнца также является причиной образования ветров, энергия которых заставляет работать ветряные двигатели. Ветры и высокая температура солнца заставляют воду испаряться. Когда этот водяной пар превращается в дождь или снег и, стекая потоками с гор, наполняет реки, энергия воды заставляет работать гидротурбины, которые вырабатывают электроэнергию.

Наряду с дождем и снегом, солнечный свет вызывает рост растений. Органическое вещество, которое составляет основу этих растений, известно как биомасса. Биомасса может использоваться для производства электроэнергии, топлива или биохимии. Использование биомассы для любой из этих целей называют биоэнергией.

Водород также может находиться во многих органических соединениях, а также в воде. Это самый распространенный элемент на Земле. Водород не присутствует в естественном виде, как газ. Он всегда объединяется с другими элементами, например, с кислородом, чтобы получить воду. После отделения от других элементов, водород может быть использован, как топливо или преобразован в электричество.

Не все возобновляемые источники энергии получаются от солнца

Энергетика земли – геотермальная энергетика – базируется на использовании природной теплоты Земли. Верхняя часть земной коры имеет термический градиент, равный 20–30 °С в расчете на 1 км глубины. Высокая температура внутренних слоев Земли может быть использована для нагревания и охлаждения зданий, а также для производства электроэнергии.
 
Энергия морей и океанов огромна и складывается из многих источников. Это энергия приливов, которая порождается воздействием гравитации луны и солнца на Землю. На ход приливов и отливов влияют также движение планет, характер береговой линии, глубина воды, морские течения и сила ветра.
В дополнение к приливной энергии есть энергия волн океана, которые образуются движениями воды и ветрами. Солнце также нагревает поверхность океана больше, чем океанские глубины, создавая перепад температур, который может использоваться в качестве источника энергии. Все эти формы океанской энергии могут использоваться, чтобы произвести электричество.

Ключевые преимущества возобновляемых источников энергии:

● Возобновляемые энергетические технологии – это чистые источники энергии, которые имеют гораздо меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с обычными энергетическими технологиями.
 ● Возобновляемые источники – это энергия для будущих поколений. Традиционные источники энергии конечны и когда-нибудь будут исчерпаны. Возобновляемые источники энергии не закончатся. Никогда.  
● Инвестиции в возобновляемые источники энергии расходуются на материалы и технологии по созданию объектов и их эксплуатацию, а не на дорогостоящий импорт энергоносителей. Это означает, что ваши финансовые ресурсы остаются дома, чтобы создавать рабочие места, а не уходят за границу.
● Независимость от иностранных поставок энергоресурсов – это энергетическая безопасность страны.

Несмотря на достижения цивилизации, за пределами городов остается немало мест, в которые не подведен газ, а кое-где нет даже электричества. Там же, где такая возможность есть, стоимость работ по подведению коммуникаций порой абсолютно не соответствует уровню доходов населения. Неудивительно, что альтернативная энергия вызывает сегодня интерес как у владельцев больших и малых загородных домов, так и у горожан.

Читайте также:

1. Энергия ветра;
2. Ветровая электростанция
3. О выборе ветрогенератора 
4. Большая ветроэнергетика
5. Летающий ветрогенератор








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий