Первый панорамный снимок Марса

Изображение было получено 10 мая 2015 года:



Панорамный снимок был сделан с холма — туда марсоход забрался, чтобы определить наиболее эффективный и безопасный маршрут, так как Curiosity по пути следования наткнулся на геологический стык пород разных эпох, который он не смог преодолеть. Пока такой возможности нет, робот будет передвигаться в поисках места, где он преодолеет данную грань. Тем временем, Curiosity займется изучением разных грунтов. Также, экспертам NASA помогает орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter — на него возложена задача проложить оптимальную траекторию движения.

Это не первый снимок, присланный Curiosity на Землю с Марса. Пожалуй, самыми известными фотографиями являются селфи робота и голубой марсианский закат:







Curiosity выполняет свою миссию с августа 2012 года и уже помог ученым сделать множество открытий, поясняющих природу Красной планеты. Интересно, что из больше 40 зондов, отправившихся к Марсу, успешно окончили свои миссии меньше половины. На данный момент на поверхности планеты работают два аппарата — Curiosity и Opportunity.


Читайте также:

Как будут выглядеть жилые дома на Марсе?
Как на самом деле выглядит гравитационная линза?


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий