06.07.2013

Получаем Технические условия

… Требования к внешней сети, к распределительному щиту, к заземлению, к узлу учета электроэнергии… - это основа для выбора технических решений в проекте электрики. На этом этапе важно тщательно, «до последней буквы», вчитаться в смысл технических требований и оценить их выполнимость… 
… Суть вашего участия в том, чтобы выбрать оптимальный вариант точки подключения к электросетям и показать ее на однолинейной схеме электроснабжения. Кроме того, вам необходимо выполнить расчет электрических нагрузок…

http://vgs-design-el.blogspot.ru/2013/07/blog-post_4.htmlВ предыдущей статье я коротко, в несколько пунктов, обозначил, с чего должно начинаться проектирование электрики, сознательно не вдаваясь в подробности. Мне было важно привлечь ваше внимание к дополнительным возможностям получения опыта проектирования, в том числе при помощи своего сайта.  Между тем, Техническое задание и Технические условия на электроснабжение являются для проектировщика главными исходными документами при проектировании электрики и заслуживают особого  внимания.  В этой статье рассмотрим их более подробно.
Итак, у вас в руках Техническое задание (ТЗ) на проектирование электроснабжения.

Как читать Техническое задание?

Прежде всего, внимательно изучаем все требования к электроснабжению объекта.
Требования к внешней сети, к распределительному щиту, к заземлению, к узлу учета электроэнергии, к обеспечению безопасности людей и ряд других - это те исходные данные, которые определяют выбор технических решений в проекте электрики. На этом этапе важно тщательно, «до последней буквы», вчитаться в смысл технических требований и оценить их выполнимость.

Не нужно забывать, что документы составляют живые люди, которые иногда могут ошибаться. В моей практике были случаи, когда одни пункты Технического задания противоречили другим. Такие казусы нужно исправлять немедленно. Не сделав этого вовремя, вы всю ответственность принимаете на себя.  

Еще об ответственности, забегая вперед.

Когда вы неопытны, бывает так, что по каким-то неясным для вас вопросам «старшие товарищи» предлагают вам те или иные идеи. Вы не должны послушно воплощать эти идеи в проект. В первую очередь нужно убедиться, что предлагаемое проектное решение не противоречит требованиям нормативных документов. Всегда нужно помнить, что ответственность за принятое решение остается за вами, а значит, вы должны быть уверены в его правильности.  

Готовьтесь участвовать в получении Технических условий.
 
Следующий исходный документ, без которого вы не можете приступать к проектированию электроснабжения – это Технические условия (ТУ) на присоединение к электрическим сетям. В ТУ указывается источник электроснабжения, точка подключения,  разрешенная максимальная нагрузка, место установки узла учета электроэнергии и некоторые другие требования. 

Скорее всего, вам придется принимать участие в оформлении заявки на выдачу Технических условий. Суть вашего участия состоит в том, чтобы выбрать оптимальный вариант точки подключения объекта к электросетям и показать ее на однолинейной схеме электроснабжения.
 
Точка подключения согласовывается с поставщиком электроэнергии и со службой эксплуатации проектируемого объекта. Точку подключения к сетям лучше определять на месте. Особенно начинающим проектировщикам (из офиса много не увидишь).  

Кроме того, вам необходимо будет выполнить расчет электрических нагрузок. Для этого нужно запросить исходные данные по нагрузкам у владельца объекта. Если точные данные по нагрузкам отсутствуют, можно воспользоваться Нормативами по определению электрических нагрузок, в которых приведены удельные электрические нагрузки типовых объектов. Расчет электрических нагрузок вместе с однолинейной схемой прилагается к заявке для получения технических условий.  

Процесс оформления заявки для получения ТУ на электроснабжение должен быть начат как можно раньше, еще до начала проектирования. Получение технических условий занимает определенное время. Иногда много времени. Тем не менее, приступать к проектированию следует, лишь получив на руки и хорошо изучив Техническое задание на проектирование и Технические условия на электроснабжение объекта.

Все, что говорилось выше в разделе «Как читать Техническое задание?» в равной степени относится и к Техническим условиям на электроснабжение.


Если статья Вам понравилась и Вы цените вложенные в этот проект усилияу Вас есть возможность внести посильный вклад в развитие сайта на странице «Поддержка проекта».


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий