Проектирование теплого пола. С чего начать?

В предыдущих статьях рассматривались основные принципы устройства теплого пола, но это лишь малая часть того, что нужно знать, чтобы самому сделать водяной тёплый пол. Наша задача – сделать проект теплого пола для своего дома.
Задача эта непростая, возможно, придется не один раз переделывать, но это нормально.
Важен конечный результат – поэтому чем тщательней вы все продумаете и рассчитаете, тем больше вероятность, что ваша система теплого пола будет работать надежно и без проблем.


Проектирование теплого пола нужно начинать со сбора исходных данных.

На что необходимо обратить внимание?

Прежде всего, нужно оценить сам объект, в котором планируется устраивать тёплый пол. Это делается с помощью осмотра или рассмотрения проектной документации (для проектируемого здания). В действующих зданиях должен быть, как минимум, план БТИ. Если никаких планов нет, можно сделать их самому, хотя бы в виде эскизов.

На плане нужно проставить габаритные размеры всех помещений, где предполагается устройство тёплых полов, указать, из каких материалов состоят стены, полы, потолки. Проставить толщину стен, их ориентацию (северная, южная и т. д.), указать наличие и вид утеплителей, а также места технологических отверстий для прохождения труб.

Исходные  данные для проектирования:


● Поэтажные планы дома и разрезы в масштабе (если работа выполняется для заказчика). Для себя достаточно эскиза.
● Расположение дома относительно сторон света, на какую сторону обращены наружные стены (северная, южная и т. д.). 
● Перечень материалов, применяемых в стенах, потолках, перекрытиях и толщина перечисленных конструкций, в том числе и внутренних – если они находятся против не отапливаемых помещений.
● Материалы и толщина теплоизоляции перечисленных выше конструкций.
● Материалы и типы остекления окон (однокамерные, двухкамерные, тип профиля, способ открывания и т. д.).
● Материалы покрытия пола (для каждого помещения).
● Материал и толщина теплоизоляции пола.
● Толщина бетонной стяжки теплого пола.
● Желаемая температура в каждом помещении.
● Расположение коллекторного шкафа внутри дома.
● Способ регулирования температуры в помещениях (по температуре подающей воды на входе коллектора или по температуре каждого помещения).
● Расположение мебели в помещениях, где предполагается устройство тёплых полов. Учитывать нужно то, что занимает постоянное место (встроенные шкафы-купе, кухонные уголки, газовые плиты, сантехника, камины и т. п).
● Расположение, материал и толщина ковровых покрытий, т. к. такие покрытия затрудняют проход тепла (по возможности, их лучше не использовать вообще).

Таким образом, на первом этапе должны быть собраны все необходимые сведения, которые нам потребуются для расчетов теплого пола, а также подготовлены чертежи (эскизы) всех помещений, где предполагается монтаж тёплых полов.

Подойдёт ли водяной теплый пол именно для вас, вы можете узнать, выполнив расчет теплопотерь вашего дома. Об этом – в следующих статьях.


Для чего нужен расчет тепловых потерь и как самостоятельно это сделать, воспользовавшись бесплатной программой для расчета инженерных систем - об этом в статье «О расчете теплопотерь частного дома».  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий