Преимущества солнечной энергии

В последние годы все популярнее становятся альтернативные источники выработки электричества, которые, как правило, применяются в загородных домах. При этом данные инновационные методики дали название для домов такого типа – нулевые дома, то есть дома без централизованно проложенных инженерных коммуникаций.

Этот вариант альтернативного энергоснабжения, основанный на преобразовывании солнечной радиации в электричество использует метод, называемый фотоэффектом. Его открыл еще Альберт Эйнштейн, который установил, что энергию можно получить посредством солнечных фотоэлектрических элементов. Хотя установки сами по себе не очень дешевы, срок их службы составляет порядка 25 лет.
Солнечная энергетика стала одной из самых быстро растущих возобновляемых источников электроэнергии.

 
Преимущества

Солнечная энергетика имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами выработки электроэнергии:

● Уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива. 
Производство солнечной энергии не требует ископаемого топлива и, следовательно, менее зависимо от этого ограниченного и дорогостоящего природного ресурса.  Несмотря на изменчивость количества и времени солнечного света в течение дня, сезона и года, - должным образом разработанные параметры и конфигурация системы могут обеспечить надежные и долгосрочные поставки электроэнергии по фиксированным ценам.

Экологические преимущества. 
Солнечная энергетика вырабатывает электроэнергию с ограниченным воздействием на окружающую среду по сравнению с другими формами производства электроэнергии.

Соответствие пикового солнечного излучения с пиком спроса на электроэнергию. 
Солнечная энергия может эффективно дополнить электроснабжение от сети во время пиковых нагрузок - повышенного спроса на электроэнергию в летнее время.

Модульность и масштабируемость. 
Поскольку величина генерирующей мощности в солнечной энергосистеме зависит от числа солнечных модулей, применение солнечной технологии универсально и легко масштабируется.

Гибкость местоположения. 
Средства производства солнечной энергии  могут быть установлены на объекте заказчика, что существенно сокращает необходимые инвестиции в производственную и транспортную инфраструктуру.

Несмотря на высокую стоимость, преимущество фотоэлектрических систем и в том, что они могут быть использованы в отдаленных районах.  Вопрос выбора, но во многих случаях фотоэлектрическая система является гораздо лучшим вариантом, чем, например, дизель-генератор.

Автономные фотоэлектрические системы производства электроэнергии независимы от электрической сети. В некоторых местах при удалении даже на один-два  километра от линий электропередач, автономные фотоэлектрические системы могут быть экономически более эффективными, чем удлинение линии электропередач. Особенно они подходят для экологически чувствительных областей, таких как национальные парки, зоны отдыха и удаленные туристические объекты.

Недостатки

Основные недостатки солнечных энергосистем связаны с переменчивостью солнечного излучения изо дня в день и от сезона к сезону, а также с тем, что в настоящее время они дороже, чем традиционная энергетика.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий