Штекерный электромонтаж Wieland gesis

Расходы на эксплуатацию и техобслуживание объекта.. Гибкость использования здания.. Недостатки традиционного электромонтажа.. Штекерный электромонтаж - преимущества.. Проектирование электрических сетей.. Программа gesis Plan.. Когда штекерный монтаж оправдывает себя?..

При строительстве административно-офисных зданий основным вопросом является, как ни странно, не вопрос строительных затрат. На сегодняшний день, наряду с ценой возведения здания, приоритетное внимание уделяется расходам на эксплуатацию и техобслуживание в течение всего срока службы объекта. Принимается во внимание также комфортность здания и возможность его гибкого использования при возможных перепланировках.

Гибкость использования означает, что инфраструктура здания в нужный момент может быть приспособлена к изменившимся потребностям арендатора или владельца, причем по возможности без существенных затрат. Совершенно очевидно, что традиционный электромонтаж не решает поставленной задачи. Применение традиционного электромонтажа связано со значительными затратами времени и средств. Кроме того, такой монтаж никак не назовешь гибким. Если в здании производятся перепланировки, связанные с изменением расположения межкомнатных перегородок, все электрические кабели, как правило, нужно прокладывать заново. Но возможен другой вариант.

Штекерный электромонтаж

Благодаря использованию штекерного электромонтажа структурированная прокладка силовых и управляющих кабелей осуществляется принципиально иным путем. На строительную площадку поставляются изготовленные в производственных условиях кабели заданной длины, с уже установленными на них разъемами. Они прокладываются над подвесным потолком, в настенных кабель-каналах,  под фальш-полом. К ним подключаются специальные распределительные коробки, оборудованные штекерными разъемами для различных применений.

Конструктив компонентов исключает возможность совершения ошибок при монтаже. Механическая кодировка всех соединений обеспечивает соединение только соответствующих друг другу разъемов с соответствующей полярностью. К примеру, невозможно вставить 2-х полюсную вилку в 3-х полюсную розетку. Цветовая кодировка позволяет оптически отличать разъемы для различных применений, например, черный цвет разъема соответствует «силовой линии с заземляющим проводом», а коричневый «коммутируемой линии без заземления» и т. д.
На сегодняшний день система штекерного электромонтажа «gesis» включает в себя ассортимент из 5000 наименований, для различных применений и условий окружающей среды. В нее входят:

● Штекерные разъемы для установки на кабель и в корпус устройства, распределительные коробки и блоки;
● Готовые кабели с разъемами, могут иметь три варианта оконечивания — штекерный разъем, гнездовой разъем или разделанный конец, зачищенные концы  сварены ультразвуком и опрессованы;
● Системы энергораспределения с использованием плоских кабелей  и  компоненты автоматизации зданий, с возможностью разъемного подключения.

Структурированный и четко документированный электромонтаж упрощает эксплуатацию и обслуживание впоследствии, в течение всего срока службы здания. Система «gesis» компании Wieland Electric зарекомендовала себя в качестве лидера мирового рынка штекерного электромонтажа. Проектировщики и архитекторы высочайших и красивейших зданий мира по достоинству оценили преимущества компонентов gesis.

Проектирование штекерной электроинсталляции

Штекерная электроинсталляция придерживается современных методов проектирования электрических сетей. Сегодня все больше архитекторов используют систему Building Information Modeling (моделирование данных по зданию), чтобы получить надежную и согласованную информацию по  объему здания, временным рамкам и динамике издержек строительного проекта. Эта технология отличается быстрой подготовкой проекта, хорошей координацией между его участниками, незначительными расходами на проектирование и высоким качеством конечного продукта.

 Компания Wieland Electric разработала для подобного моделирования инструмент для проектировщиков – программу gesis Plan, с помощью которой на основании данных по зданию в CAD формате можно генерировать эскизы кабельной разводки и спецификации. Программа самостоятельно проверяет нагрузку кабелей по току и обнаруживает ошибки. Проектировщик, в 3D-виде, в деталях, сразу видит на экране результат проектирования.

Программа gesis Plan предоставляется бесплатно и упрощает проектирование штекерной электроинсталляции. Кроме того, специалисты компании Wieland Electric консультируют и оказывают поддержку проектировщикам зданий и электрических сетей при проектировании и расчетах. Специально обученная команда сотрудников с огромным накопленным опытом оказывает помощь и берет на себя детальную проработку планов. Эта услуга является для клиентов бесплатной.

Ориентация на будущее

Перспективное проектирование и строительство определяют перспективу использования здания, в течение всего срока его  службы. В то время, как архитектура здания, применяемые материалы, строительно-физические параметры определяются в процессе возведения здания и в дальнейшем могут быть изменены лишь после капитального ремонта при высоких финансовых и временных затратах – ориентированная на перспективу электроинсталляция является основой экономичной и ресурсосберегающей эксплуатации. Обычно стоимость электроинсталляции составляет около 5% всех  затрат на строительство. Так как за время жизни здания инженерные системы периодически обновляются, важное значение получает именно возможность быстрого переоснащения с минимальными затратами. Ведь от качества электроинсталляции зависит будущая безопасность и работоспособность здания.

Когда штекерный монтаж оправдывает себя?

Решение о том, какой монтаж будет осуществляться в здании – традиционный или штекерный, является принципиальным. Уже на начальных этапах проектирования, по возможности еще на стадии проведения тендера на выполнение проектных работ, этот вопрос должен быть решен.
В каких же случаях целесообразно применение штекерного монтажа? Считается, что штекерная электроинсталляция оправдана при запланированном гибком использовании площадей и при общей площади здания начиная от 2000 м2.

Штекерные компоненты дороже, чем традиционные, но инвестиции нельзя оценивать только с точки зрения закупочной цены. В расчет должны браться также рабочее время и стоимость работ, а также последующие затраты на техобслуживание и ремонт.
Нужно учитывать также такие аспекты, как комфортность здания и гибкость при перепрофилировании. Хотя эти параметры достаточно трудно оценить в денежном выражении, именно они часто оказываются решающими.

Источник: Wieland Electric

С программой автоматизации проектирования системы электроснабжения можно познакомиться в статье: Программа Project StudioCS Электрика



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий