Охранно-пожарная сигнализация

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС).. Назначение ОПС.. Пожарная сигнализация (ПС).. Система автоматического пожаротушения.. Где необходима пожарная сигнализация?.. Предупреждение несанкционированного доступа.. Охранная сигнализация (ОС)..  Контроллер.. Пульт управления.. Источник бесперебойного питания (ИБП).. Кабельная сеть.. Датчики сигнализации.

Сегодня многие, если не большинство, предприятий и организаций устанавливают различные охранные системы: охранную и пожарную сигнализацию, системы видеонаблюдения и охранного телевидения, системы контроля доступа и многое другое. Из них самыми востребованными остаются охранная и пожарная сигнализации. Попробуем разобраться, для чего нужна каждая из этих видов сигнализации, какие функции они выполняют.

Назначение охранно-пожарной сигнализации

Общепринятое определение охранно-пожарной сигнализации (ОПС) среди специалистов в сфере безопасности – это комплекс технических средств по охране объекта и территории от пожаров, аварий и несанкционированных проникновений. С учетом  особенностей функционирования, дадим определения для пожарной и охранной сигнализации:

● Пожарная сигнализация (ПС) выполняет функцию обеспечения безопасности охраняемой территории от пожаров, своевременно сигнализируя о возгорании на объекте.
● Охранная сигнализация (ОС) используется для охраны объекта и территории от несанкционированного проникновения и от кражи имущества.
Таким образом, основные задачи, решаемые при помощи охранно-пожарной сигнализации – это обеспечение безопасного функционирования объекта, сохранности имущества, информации, здоровья и жизни людей.
Рассмотрим каждый из этих подвидов в отдельности.

Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. Как правило, работа пожарной сигнализации более эффективна, если использовать ее в комплексе с другими системами безопасности объекта: охранная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом (СКУД), система автоматического пожаротушения и др.

Пожарная сигнализация – самая распространенная и востребованная сигнализация на предприятиях. Система пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения задымлений и возгораний, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь пожарную сигнализацию. Это продиктовано не только желанием владельца обезопасить свою недвижимость, сохранить жизнь и здоровье сотрудников, но и требованиями государственных стандартов и нормативных актов МЧС.

Пожар - хуже грабителя, так как он способен «унести» гораздо больше вашего имущества и, что еще страшнее, - может унести с собой жизни людей. Поэтому основная функция пожарной сигнализации – это выявление пожара на стадии раннего возгорания и включение системы активного пожаротушения, а также систем светозвукового или речевого оповещения и передачи сигнала тревоги на пульт охраны.

Следующим этапом в развитии системы пожарной охраны является автоматическая пожарная сигнализация, пользующаяся популярностью и хорошим спросом  у заказчиков ПС. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления. При обнаружении этих факторов автоматически срабатывает система автоматического пожаротушения, система оповещения о пожаре, система дымоудаления, а также лифтовое хозяйство и системы контроля доступа. Автоматическая пожарная сигнализация – это технически сложная система, имеющая в своем составе аппаратуру обнаружения источника возникновения пожара, устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления и подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом.

Где необходима пожарная сигнализация?

Всегда существует ненулевая вероятность возгорания при проведении каких-либо  ремонтных или строительных работ. А также при повседневной работе и эксплуатации сложного оборудования и электроприборов в офисах и не только. Именно поэтому пожарная сигнализация является необходимой и экономически целесообразной для всех промышленных зданий, объектов с большой площадью (склады, ангары, галереи), с большим скоплением людей (школы, больницы, вокзалы и т. п.).

Монтаж и ежемесячное обслуживание сигнализации обходятся гораздо дешевле, чем возможные потери от пожара. Небольшие помещения не меньше других нуждаются в пожарной сигнализации. В маленьком офисе в центре здания люди подвергаются большей опасности при пожаре, так как протяженность путей эвакуации из здания значительно увеличивается. Кроме того, пожар может нанести вред не только вам, но и вашим соседям, следовательно, ответственность за последствия от пожара также увеличивается. 
Таким образом, пожарная сигнализация необходима практически на любом объекте.

Охранная сигнализация

Сколько веков существует человечество, столько времени существует  проблема воровства. В разные времена эта проблема решалась по-разному. Замки и охранники, собаки и механические ловушки. Все шло в дело, чтобы уберечь свое имущество. Но с наступлением эры технического прогресса почти повсеместно стали использовать технические средства защиты. И в первую очередь охранную сигнализацию.
Современная охранная сигнализация как раз и рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа в охраняемую зону (помещение).

Как правило, она состоит из центрального контроллера - прибора, который собирает и анализирует информацию, поступающую от охранных датчиков. Этот контроллер выполняет заранее запрограммированные в нем функции, исполняемые при срабатывании датчиков сигнализации. Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние охранной сигнализации, служит для ее программирования и осуществляет постановку и снятие с охраны. В минимальный набор также должен входить источник бесперебойного питания (ИБП), кабельная сеть и, конечно же, охранные датчики.

Сами датчики сигнализации бывают разных видов, в зависимости от того, на какой физический параметр они реагируют. Наиболее распространенные из них – объемные инфракрасные (ИК-датчики), магнитоконтактные (герконы), акустические, вибрационные, ультразвуковые, лучевые, емкостные, а также охранные датчики с направленной диаграммой обнаружения.











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий