28.12.2013

Помогаем дому стать «умным»

Цены на энергоносители растут.. На первый план выходит экономия энергоресурсов.. Системы «умного дома» эконом класса.. Выбор оптимальных решений для «умного» дома.. Сбалансированная по бюджету и функциям система.. Простые решения для «умного дома».. Энергосберегающие устройства.. Светорегуляторы (диммеры).. Дистанционное управление по ИК-каналу.. Светильники со встроенным датчиком движения.. Диммер Сапфир-2503 (Ноотехника).. Управление наружным освещением.. Схема подключения светильника.. Фотореле Люкс-2.. Цифровой сумеречный выключатель ФБ-2М.. Электронный терморегулятор UTH-160.. Системы теплого пола CALEO.. Программируемый терморегулятор PR-115.. Датчики температуры.

В России восприятие самого понятия «умный дом» отличается от европейского и вообще западного понимания. Во многом это связано с тем, что лишь недавно (15-20 лет назад) нам стали доступны достижения современных технологий и инженерии. Сегодня «запаздывание» вызвано очевидным недостатком информации о возможностях современного оборудования и его применения. А также недостатком специалистов в этой области. Определенную роль играет и некоторая косность мышления в плане  представления об «обязательных» затратах на современные энергосберегающие технологии и инженерию. Это неизбежно  оказывает негативное влияние на комфорт проживания и соответственно на общее качество жизни в России.

Попробуем сформулировать общие подходы к выбору оптимальных решений, прежде чем приступать к проектированию своего «умного» дома.


Все системы «умного» дома можно условно разделить на три класса или группы.

Это VIP системы, где на первый план выходят престиж, комфорт и защита собственности. Они же самые продвинутые и дорогие. Основной спрос на VIP системы определяют владельцы люксовых квартир, коттеджей, коммерческие предприятия и корпорации. Такие системы требуют профессионального проектирования, сложного монтажа, настройки и сервисного обслуживания. Бюджет VIP системы может достигать стоимости самого объекта недвижимости. Это, в своем роде, инвестиция в собственность, в ее капитализацию. Понятно, что энергосбережение для собственников таких объектов не является приоритетной целью.

Вторая группа, это стандарт. Вполне сбалансированные системы, где главное – это комфорт и разумная функциональность. Это наиболее востребованные сегодня системы, доступные по цене российскому среднему классу и требующие привлечения специалистов для проектирования и инсталляции. Из предметов роскоши они постепенно превращаются в необходимые аксессуары домашнего быта, позволяющие обеспечивать комфорт и безопасность.

И третья группа – эконом класс. Цены на энергоносители постоянно растут, поэтому в этой группе на первый план выходит экономия энергоресурсов и расходов, в том числе, связанных с разработкой. Это системы «умного» дома на базе «коробочных» вариантов, либо построенные на устройствах базового уровня, для монтажа и настройки которых не требуются затраты на проектирование и комплексное программирование. Все работы, связанные с выбором функционала управления, приобретение оборудования и монтаж системы могут быть выполнены самостоятельно или с минимальным участием специалистов.
При квалифицированном подходе, а главное – зная, чего хочешь и какой должен быть конечный результат, можно реализовать проект «умный» дом эконом класса совсем недорого. Путем постепенного наращивания системы можно получить вполне сбалансированную по бюджету и функциям систему. Главное – заранее предусмотреть возможность расширения системы.

Особенности поэтапного проектирования и монтажа таких систем и будут предметом нашего рассмотрения. 


А можно ли реализовать какие либо функции «умного дома» прямо сейчас?

Конечно можно. Есть совсем простые решения, не требующие специальных знаний и навыков для их воплощения. Наверное, найдется немало людей, которых не вполне устраивает классическая электрика, но которые по финансовым или иным причинам не могут себе позволить сделать проект «умного дома».

Между тем, существует целый ряд простых устройств, которые вы найдете практически в любом магазине электротоваров и которые вы можете установить у себя дома прямо сейчас, без изменения существующей системы электроснабжения. Это автономные (независимые) модули и системы, уже готовые к установке и не требующие специальной квалификации для их монтажа и обслуживания.

Например, светорегуляторы (диммеры), которые используются для регулировки яркости различных источников света. Вы просто берете и устанавливаете его в монтажную коробку вместо обычного выключателя. Зато теперь вы можете не только включать и выключать свою люстру, но и плавно изменять ее яркость от нуля до максимального значения в соответствии с нужным сценарием. Вы сможете управлять люстрой и дистанционно с помощью любого пульта ДУ, например, от телевизора, если установите диммер, который имеет такую опцию.

Светильники с встроенным датчиком движения. Установите их в коридоре, санузле или в других местах, где вы бываете периодически, и освещение будет включено только тогда, когда вы там находитесь.

А также другие энергосберегающие устройства, не требующие специального монтажа, но позволяющие обеспечить новый
уровень комфорта в сочетании с существенным уменьшением затрат на электроэнергию. Конечно, приобретение энергосберегающих модулей потребует определенных расходов. Но нужно понимать, что эти затраты разовые, они через определенное время (его можно рассчитать) окупятся.

Рассмотрим более подробно особенности применения некоторых энергосберегающих приборов.

Диммеры (светорегуляторы) 

Простейшие диммеры имеют одну поворотную ручку для регулировки, и два вывода для подключения, и используются для регулировки яркости ламп накаливания и галогенных ламп. В последнее время появились диммеры для регулировки яркости люминесцентных и светодиодных ламп. Установка его, как и подключение, не отличается от установки и подключения обычного выключателя. Вы просто устанавливаете его в монтажную коробку вместо старого выключателя, подключаете и… вы уже можете создавать комфортные уровни освещенности для любых ситуаций. При этом снижаются расходы на электроэнергию и продлевается срок службы ламп за счет подачи на них пониженного напряжения.

Бэлла С16-65 (Россия)  

С16-65 один из самых простых диммеров. Предназначен для включения/выключения и регулирования интенсивности света. Включают лампу поворотом до "щелчка" ручки диммера, а регулируют яркость путем вращения ручки.
Особенности:
• максимальная мощность 1,5кВт;
• подключение в разрыв фазного провода нагрузки;
• монтаж в установочную коробку D65хН35мм;
• сохраняет работоспособность при напряжении от 60 до 285В;
• управление питанием ламп накаливания, галогенных ламп на 220 В и нагревателей.
Разумеется, существуют и более сложные диммеры, в том числе с возможностью дистанционного управления по ИК или радиоканалу.

Из бюджетных вариантов заслуживает внимания светорегулятор с возможностью управления по ИК-каналу белорусской компании «Ноотехника» (г. Минск).
                                 
Диммер с ИК-управлением Сапфир-2503 (Ноотехника, Беларусь)

Сапфир 2503 – это диммер с сенсорной панелью, оборудованный инфракрасным приемником, позволяющий включать и выключать освещение, а также регулировать его яркость простым касанием руки или при помощи любого пульта дистанционного управления, например от телевизора или музыкального центра. Рассчитан на установку в стандартную монтажную коробку.
Дополнительный бонус Сапфира – это функция имитации присутствия людей в пустой квартире.
Сапфир-2503 рассчитан на работу с лампами накаливания и галогенными лампами на 220В.                                       

Особенности:
• мощность нагрузки: 40-400 Вт.
• подключается в разрыв фазного провода нагрузки;
• сенсорная и дистанционная регулировка яркости (любым пультом ДУ);
• запоминает выставленный уровень и при повторном включении выходит на него, причем плавно.

Подробнее о дистанционном управлении люстрой при помощи диммера С.апфир-2503, а также о другой продукции компании «Ноотехника» можно посмотреть здесь.

При покупке диммера всегда надо иметь ввиду суммарную нагрузку, которой он должен управлять. Лучше покупать светорегуляторы с запасом по мощности.

Светильники с датчиком движения

Автономный светильник с датчиком движения MT5060 (Китай)

Этот светодиодный светильник очень удобно использовать там, куда вообще не подведено электропитание, например – на балконе, в кладовке или … в шкафу! Для его установки не требуются никакие электромонтажные работы, лишние провода и выключатели – он полностью автономен, так как работает от батареек. Достаточно только повесить его в нужном месте. Например, в шкафу. Освещение включится в момент открывания дверцы шкафа и само выключится через несколько секунд после закрывания шкафа. Это позволит сделать вашу жизнь более комфортной!

Технические характеристики:


• Потребляемый ток в режиме ожидания – 30…40 мкА;
• Потребляемый ток в режиме свечения - 120 мА
• Дальность обнаружения движения - до 5м;
• Угол обнаружения движения - 120°
• Задержка выключения лампы после прекращения движения в зоне действия - 15±3 сек.
• Диапазон рабочих температур -10°С … +40°С
• Относительная влажность - до 93%
• Элементы питания - 4 батарейки «АА» по 1,5 В (входят в комплект поставки).


Лучше не использовать батарейки из комплекта, а установить новые, качественные.
                                    
                                          
Светильники с датчиком движения от компании «Световые технологии» (Россия) 

Наиболее оптимальным местом для установки таких светильников являются коридоры, подсобные помещения, лестницы на второй этаж (вместо проходных выключателей), санузлы и другие места, где люди находятся периодически. Светильник устанавливается и подключается вместо существующего светильника. Освещение автоматически включится при открывании двери, к примеру, в санузел и отключится через несколько секунд после выхода из него. Это создает другой, новый уровень комфорта в сочетании с экономией электроэнергии.  Способ установки светильника с датчиком движения – настенный или потолочный. При настенном монтаже необходимо учитывать, что движущиеся объекты должны перемещаться перпендикулярно лучам датчика.


Настраиваемые параметры:
• Время задержки отключения светильника - от 8 секунд до 12 минут;
• Дальность обнаружения движения - от 2 до 10 метров;
• Пороговая освещенность помещения - от 3 до 2000 лк;
Преимущества:
• Возможность достичь существенной экономии энергии. Освещение будет включено только тогда, когда оно действительно нужно.
• Датчик расположен внутри светильника. Не требуется прокладка дополнительной проводки, или применение дополнительного оборудования.
• Простота подключения и настройки. Регуляторы находятся на светильнике.
• В режиме ожидания светильник потребляет всего 0,9 Вт
• Конструкция светильника позволяет устанавливать различные лампы (накаливания, энергосберегающие, светодиодные).

• Гарантия на оборудование - 5 лет.

Если вы не хотите менять старый светильник, вы можете ограничиться покупкой только датчика движения (например, ДД-009), который желательно устанавливать рядом со светильником.

Датчики движения ДД-009 компании ИЭК

Схема подключения к светильнику очень простая (она обычно нарисована на самом датчике). Вам понадобится только установить в датчике задержку отключения света. Возможно, придется подкорректировать угол обзора (датчик должен контролировать нужную часть помещения, например, пространство перед дверью).


Характеристики:
- Мощность ламп - до 1100Вт
- Угол обзора 180°.
- Дальность 12м.
- Степень защиты IP44.
- Номинальное рабочее напряжение ~ 230В
- Время выдержки включения датчика (регулируется) от 5 до 480с

Управление наружным освещением

Наружное освещение входа в дом, балкона, двора или  сада осуществляется с помощью наружных светильников и фонарей. Не изменяя существующую схему подключения светильника, можно заставить его «поумнеть», просто включив в разрыв проводов питания светильника фотореле с датчиком естественного освещения. При этом наружное освещение территории будет включаться с наступлением сумерек, а выключение освещения будет происходить после рассвета. В каких то случаях (в удаленных или нечасто посещаемых местах) удобнее использовать датчики движения. Освещение в таком месте будет включено только тогда, когда там находятся люди.

Особенно важно освещение ночью, если вы используете камеры наружного наблюдения. Кроме фонарей у входа, должны быть установлены несколько по периметру площадки перед крыльцом. Нужна также подсветка дорожек. При входе на территорию (возле ворот или калитки) освещение должно быть гораздо ярче, чем на всем протяжении садовых дорожек.

Применение датчиков движения на территории с включением в цепь управления мощных прожекторов может стать дополнительным уровнем безопасности. 

Фотореле Люкс-2 «Русский Партнер» (Россия)

Фотореле содержит встроенный фотодатчик, который постоянно контролирует внешнюю освещенность. Если освещенность снижается ниже порогового значения, то внутренняя схема фотореле замыкает контакты, подключающие нагрузку к питающей сети переменного напряжения. Если внешняя освещенность изменяется медленно, то включение нагрузки осуществляется без дребезга контактов, благодаря запатентованной пороговой схеме фотореле.
Единственным требованием, необходимым при монтаже фотореле, является отсутствие обратного влияния включаемой
нагрузки на фотодатчик реле, то есть наружное освещение, включаемое с помощью фотореле, не должно освещать фотодатчик.


Технические характеристики:
• Максимальная мощность коммутируемой электрической цепи — до 2 кВт
• Задержка выключения регулируемая — от 4 до 35 сек.
• Рабочий диапазон температур (в завис-ти от типа нагрузки) — от –30 до +40°С
• Напряжение питания переменное — от 190 В до 240 В, 50 Гц
• Режим работы — непрерывный
• Габаритные размеры, включая герметизированные вводы (не более) — 58х85х38 мм


 Светореле ФБ-2М  НТК «Электроника»

ФБ-2М – Цифровой сумеречный выключатель, предназначен для автоматического включения освещения в сумеречное время и отключения утром по установленной освещенности. Фотореле наружной установки, имеет герметичный, пылевлагозащищенный корпус и встроенный фотодатчик. Подключается в разрыв питающих проводов светильника. Бесконтактное включение нагрузки в момент перехода фазы через ноль.
Один из лучших цифровых бесконтактных выключателей в данном классе.
Светореле ФБ-2М имеет функцию дополнительной экономии электроэнергии "Ночной режим". Нажатие соответствующей кнопки на плате светореле ФБ-2М позволяет в автоматическом режиме отключать освещение с 1 часа ночи до 5 утра. Повторное нажатие на кнопку управления "Ночным режимом" приведет к работе прибора в штатном режиме.

 Технические характеристики: 

 •  Номинальное напряжение сети - 220 В.
 •  Номинальная частота - 50 Гц.
 •  Максимальный коммутируемый ток – 10…25А (зависит от типа исполнения).
 •  Мощность, потребляемая от сети - 0,5 Вт.
 •  Чувствительность - "1" - за 10 мин до захода солнца; "2" - заход солнца; "3" - сумерки; "4" - поздние сумерки;
 •  Задержка выключения/включения - 60/60 сек.
 •  Обратный гистерезис (все режимы выключаются при 8 люкс - начало рассвета).
 •  Габаритные размеры - 115х157х60 мм.
 •  Степень защиты - IP 54, климатическое исполнение - УХЛ-1.
 •  Масса прибора 220 г., в упаковке - 240 г.
 •  Колебания электросети +- 15% от номинала
 • Температура окружающей среды, от - 30 до + 30 С.


 
Терморегуляторы для систем теплого пола

Терморегулятор UTH-160   (Южная Корея)  

Терморегулятор предназначен для поддержания температуры во внутренних помещениях зданий с использованием датчика температуры, размещаемого в полу.
Терморегулятор используется совместно с подогреваемыми пленочными инфракрасными полами CALEO или другими системами и устройствами электрического отопления (системами теплого пола).
• UTH-160 – электронный одноканальный терморегулятор для использования совместно с системами теплого пола;
• В комплект поставки входит внешний температурный датчик для размещения под напольным покрытием;
• Терморегулятор может поддерживать температуру напольного покрытия в диапазоне от +1°C до +60°C;
• Прибор оснащен небольшим цифровым табло для удобства установки необходимой температуры;
• UTH-160 оснащен системами защиты от перепадов напряжения, разрыва цепи и замыкания цепи датчика.


Терморегулятор PR-115 (Швеция)

Программируемый терморегулятор, используемый для всех типов отопления, в т.ч. для управления подогревом пола нагревательными кабельными системами в жилых помещениях. Предназначен для поддержания необходимой температуры поверхности пола в пределах +5...+50 °С. Прекрасно подходит для использования в составе систем "умный дом".
• Встраивается в стандартную монтажную коробку;
• Изготовлен из высококачественного прочного пластика;
• Подсветка дисплея упрощает управление регулятором в ночное время суток;
• 6 режимов заданной температуры каждый день, также раздельный режим на субботу, воскресенье;
• Защита от детей "блокировка экрана";
• Мануальное (ручное) управление;
• Имеет 2 датчика температуры. Один для замера температуры пола, второй для замера комнатной температуры системы;
• Автоматическое отключение в случае короткого замыкания.

В статье приведены примеры лишь некоторых недорогих автономных систем. Сегодня рынок предоставляет огромный выбор подобных устройств по ассортименту, цене и качеству.


Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий