08.02.2015

Подключение к интернету. Обзор технологий доступа

Коммутируемый доступ.. Доступ по широкополосной сети хDSL.. Подключение по выделенным линиям.. Доступ по кабельной телевизионной сети.. Подключение по локальной сети.. Беспроводная технология Wi-Fi.. Доступ по мобильным технологиям.. Радиоинтернет.. Спутниковый доступ к Сети.. Асимметричный стандарт ADSL.. Скоростной стандарт VDSL.. Выделенная линия Ethernet.. Беспроводный скоростной стандарт 802.11n.. Скорость передачи данных.. 3G/4G технологии.. Скоростной мобильный интернет.. Зона покрытия 3G/4G сетей..

Как подключиться к интернету? Какой способ подключения выбрать и какие эти способы вообще бывают? Подобные вопросы неизбежно возникают, когда в семье появляется первый компьютер (смартфон, планшет). Не думаю, что продвинутые в интернет технологиях пользователи найдут для себя что-либо новое. Эта статья для тех, кто сталкивается с решением подобных вопросов впервые. Надеюсь, что они найдут здесь ответы на интересующие их вопросы.

Про неограниченные возможности интернета в плане общения, развлечений, поиска необходимой информации известно всем. Сегодня ответ на любой вопрос проще и быстрее найти в интернете, чем в любых справочниках или энциклопедиях.
В настоящее время существует множество способов соединения с сетью Интернет. Наиболее используемые технологии доступа к Сети подразделяются на следующие виды:

• коммутируемый доступ;
• доступ по широкополосной сети хDSL;
• доступ по выделенным линиям;
• доступ по локальной сети;
• доступ по кабельной телевизионной сети;
• беспроводный доступ Wi-Fi;
• доступ по мобильным технологиям;
• спутниковый доступ в Интернет;
• радиоинтернет

Коммутируемый доступ.

Исторически подключение к сети интернет начиналось с соединения абонента и провайдера по обычной телефонной линии с помощью модема. Его также называют коммутируемым доступом или dial-up. У него много недостатков: скромная скорость передачи информации (до 56 кбит/с), сильная зависимость от качества телефонной связи и модема, занятость телефонной линии во время модемного соединения, высокая стоимость трафика. Тем не менее, коммутируемый доступ часто остается единственным выбором, доступным для многих сельских или отдалённых районов, где получение широкополосной связи невозможно из-за низкой плотности населения.

Доступ по широкополосной сети хDSL

С появлением семейства технологий хDSL (Digital Subscriber Line) через существующую кабельную инфраструктуру телефонных сетей стало возможно передавать данные на скорости до 50 Мбит/с. Эти технологии поддерживают передачу голоса, высокоскоростную передачу данных и видеосигналов, создавая при этом значительные преимущества для абонентов и провайдеров. Существующие типы технологий хDSL различаются в основном по используемой форме модуляции и скорости передачи данных.

Из наиболее используемых и известных стандартов хDSL можно отметить следующие:

IDSL (цифровая абонентская линия ISDN): недорогая и испытанная технология, обеспечивающая абонентский доступ со скоростью до 128 Кбит/с.
ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line): широко распространенный вариант DSL, позволяющий передавать данные пользователю со скоростью до 8 Мбит/с, а от пользователя со скоростью до 768 Кбит/с.
VDSL (Very High Speed Digital Subscriber Line): перспективная технология DSL, обеспечивающая скорость передачи данных к пользователю до 52 Мбит/сек.

Асимметричный режим работы ADSL учитывает главную особенность сети Интернет, в соответствии с которой информационный поток от сети к пользователю существенно превышает информационный поток от пользователя к сети.

Скоростной стандарт VDSL может работать не только в асимметричном, как ADSL, но и симметричном режиме. При работе VDSL в асимметричном режиме скорость передачи данных составляет от 13 до 52 Мбит/с в направлении от сети к пользователю и до
1,5 Мбит/с от пользователя к сети.
В симметричном режиме максимальная пропускная способность линии VDSL составляет примерно 26 Мбит/с в каждом направлении. Симметричный режим может быть использован, например, в корпоративных сетях передачи данных – видеоконференции, семинары и т. п.

Доступ по выделенным линиям

Доступ к интернету по выделенным линиям (аналоговым и цифровым) - это такой способ подключения к Сети, когда компьютер пользователя соединен с сервером провайдера с помощью кабеля (витой пары) и это соединение является постоянным, т.е. некоммутируемым и в этом главное отличие от обычной телефонной связи. Скорость передачи данных до 100 Мбит/c. В этом случае в квартиру физически (независимо от телефонной линии) проводят специальный сетевой кабель «витая пара». Длина этого кабеля определяет основную стоимость данного типа подключения.
Если говорить о качестве передачи по выделенной линии, то ее можно поставить рядом с ADSL технологией.

Подключение по локальной сети

Доступ к Интернету по локальной сети (Fast Ethernet) осуществляется с помощью сетевой карты (10/100 Мбит/с) со скоростью передачи данных до 100 Мбит/сек для конечного пользователя. Но нужно учитывать, что полоса частот кабельного модема разделяется между всеми пользователями, подключенными к линии, и, следовательно, зависит от того, сколько пользователей работают одновременно. Поэтому скорость передачи данных при  использовании кабельного модема в некоторых случаях может быть даже меньше, чем при использовании ADSL.
Для подключения компьютера пользователя к интернет в квартиру подводится отдельный кабель (витая пара), при этом телефонная линия всегда свободна. Доступ по локальной сети с архитектурой Fast Ethernet обеспечивает пользователю доступ как к ресурсам глобальной сети интернет, так и к ресурсам локальной сети.

Доступ по кабельной телевизионной сети

Кабельное телевидение (КТВ) может быть хорошей средой для передачи цифровой информации. Эта идея и лежит в основе технологии кабельных модемов. Пользователи кабельного телевидения для выхода в интернет могут использовать свою кабельную телевизионную сеть, при этом скорость приема данных от 2 до 56 Мб/сек. Для организации подключения к кабельной телевизионной сети используется кабельный модем.
Существует два способа подключения:
• кабельный модем устанавливается отдельно в каждой квартире пользователей;
• кабельный модем устанавливается в доме, где живет сразу несколько пользователей услуг интернета.
Для подключения пользователей к общему кабельному модему используется локальная сеть и устанавливается общее на всех оборудование Ethernet. Преимущества доступа в интернет по КТВ очевидны: абонент получает качественную услугу из одного источника, что ему удобно, т.к. уменьшаются затраты времени по оплате счетов. Но есть ограничения - воспользоваться недорогим, доступным доступом в интернет можно только в тех случаях, когда подобная сеть уже проложена в данном районе и здание подключено к ней.

Беспроводный доступ Wi-Fi

Беспроводная технология Wi-Fi (Wireless Fidelity) — это специфический вид беспроводного подключения. Сейчас почти в каждом более-менее современном телефоне и ноутбуке есть приемник для этой технологии. Подключение производится к «точкам доступа» с радиусом действия до 100 метров. Провайдеров для этой технологии мало, т.к. чаще всего эту технологию используют для частной раздачи интернета в публичных местах, кафе, аэропортах как дополнительную бесплатную услугу. Так же, можно устроить вай-фай у себя в квартире, чтобы делиться интернетом с соседом и ходить с подключенным к интернету ноутбуком по квартире. Сама технология довольно скоростная, но общественные точки доступа часто бывают медлительны, т.к. перегружены любителями бесплатного интернета.

Наиболее распространенными и современными на сегодня являются, соответственно, технологии 802.11g и 802.11n. Скорости работы оборудования, работающего по стандарту 802.11g, вполне хватает для работы в интернете – большинство предлагаемых тарифных планов не превышает 25 Мбит/с. Однако при передаче больших объемов информации по внутренним локальным сетям проигрыш в скорости кабельному соединению может достигать четырех и более раз.

Выходом в данной ситуации является стандарт 802.11n, который  используется в новых моделях Wi-Fi роутеров и адаптеров. Основные  преимущества стандарта 802.11n – увеличение зоны покрытия и повышение производительности. По производительности: при благоприятном стечении обстоятельств можно получить скорость передачи данных до 100 Мбит/с, что приближается к скорости передачи данных по кабелю. В условиях инфраструктуры дома происходит затухание сигнала, и реальная скорость оказывается ниже.
Новый стандарт 802.11n совместим с любым оборудованием, работающим по версиям 802.11b/g, однако нужно помнить, что наличие в одной локальной сети устройств обеих версий снижает производительность сети в целом.

Подключение по мобильным технологиям


 
Мобильный интернет. Сюда относятся подключения через мобильный телефон с поддержкой одного из стандартов беспроводных технологий, либо с компьютера через беспроводный модем. Сейчас почти любой мобильник имеет выход в интернет и при этом может выполнять роль интернет-модема для компьютера при соответствующей настройке.

Старые модели телефонов подключаются к интернету по медленной и дорогой технологии GPRS, а новые – используют более скоростные: CDMA, UMTS (2G), HSDPA (3G), HSPA, LTE (4G), WiMAX. Скорость у них чаще всего хорошая, но качество сигнала бывает очень разное в зависимости от оператора.

Сети скоростных стандартов третьего и четвертого поколений - это стационарная и мобильная связь, а также скоростной мобильный интернет. Для пользования услугой «Мобильный интернет» при помощи этих технологий необходимо иметь телефон (смартфон, планшет) со встроенным 3G (4G) модемом или соответствующий модем и компьютер.

Сети третьего поколения 3G работают в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные к абоненту со скоростью до 14 Мбит/с и до 6 Мбит/с от абонента. На этой скорости вам становятся доступны практически любые виды контента, включая просмотр потокового видео.

Наконец, технологии четвертого поколения (например, LTE) обеспечивают среднюю скорость передачи данных до 173 Мбит/с на прием и 58 Мбит/с на передачу, что позволяет предоставлять весь набор услуг – от высокоскоростного доступа к сети интернет до организации видеотелефонной связи и приема мобильного телевидения высокой четкости. Очевидно, что рекламируемые скорости передачи данных возможны в идеальных условиях.
На практике реальная скорость беспроводного интернета будет, конечно же, меньше. Покрытие 3G/4G сетей даже в крупных российских городах оставляет желать лучшего. Зона покрытия очень неравномерна и зависит от многих факторов: удаленности сотовой вышки, наличия естественных преград (деревья, высокие дома), высоты расположения USB модема и др.

Спутниковый доступ в Интернет

Спутниковый доступ в домашних сетях практически не используется из-за дороговизны оборудования, но позволяет подключиться к всемирной Сети там, где нет других интернет-провайдеров. Чаще всего используют односторонний вариант подключения, при котором «тарелка» служит только приемником входящего трафика, а передача данных (исходящий трафик) должна вестись по другому, альтернативному  каналу – например, по мобильному телефону со встроенным 3G модемом, по телефонной (DSL) или кабельной (Ethernet) линии.

Цены за спутниковый трафик очень низкие, скорость зависит от провайдера и тарифного плана. Провайдеры спутникового интернета предлагают очень широкий выбор тарифных планов, в том числе и безлимитных.
Стоимость  спутникового интернета будет складываться из двух частей. Первая - это обеспечение альтернативного доступа, например модемного, стоимость которого может варьироваться в широких пределах. Вторая часть потребует более серьезных затрат и более сложной работы - нужно приобрести и установить спутниковую антенну, проложить специальные кабели, установить DVB-карту в компьютер, выполнить настройку программного обеспечения. В итоге общие затраты составят кругленькую сумму.

Задача упрощается при наличии у вас спутникового телевидения. В этом случае покупать оборудование специально для спутникового интернета не нужно, поскольку ведущие спутниковые ТВ провайдеры предоставляют и услугу доступа к спутниковому интернету (за отдельную плату). 

Радиоинтернет

Радиоинтернет - технология широкополосного доступа к Сети с помощью специальной антенны, обеспечивает скорость передачи данных от 1 до 11 Мбит/с, которая делится между всеми активными пользователями.
Такой вид подключения используется в том случае, если провайдер по каким-либо причинам не может протянуть кабель в желаемое место использования интернета, но может предоставить беспроводную точку доступа. Для работы необходима прямая видимость между антеннами абонентских точек. Радиус действия до 30 км.

Устанавливается специальная антенна, рупор антенны направляется непосредственно на точку доступа, антенна подключается кабелем к радиокарте компьютера и настраивается интернет подключение.  Качество и скорость передачи данных будут приемлемые, правда, могут зависеть от погодных условий. На оборудование, конечно, надо будет потратиться, поскольку оно довольно дорогое. Абонентская плата также достаточно велика.

Продолжение - в статье «Выбираем способ подключения к Сети».


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий