24.02.2015

Проектируем бюджетную систему MultiRoom

Мультимедиа.. Мультирум.. Особенности российского жилья.. Интегрированные системы управления..  Мультирум, как элемент умного дома.. Централизованное управление аудио/видео.. Принципы построения системы MultiRoom.. Мультирум контроллер.. Усилители.. Акустические системы.. Сенсорные панели управления.. Беспроводное управление.. Мобильные пульты управления.. Управление со смартфонов и планшетов.. Преимущества системы мультирум.. Цена вопроса.. Другой взгляд на проблему.. Пути реализации мультирум.. Медиаплеер со встроенным HDD.. Медиа сервер UPnP, DLNA.. Существующая локальная сеть. 

Мультимедиа (Multimedia) это интерактивная система носителей информации и способов отображения (совокупность компьютерных технологий), обеспечивающая одновременное представление различных  медиа сред — текст, рисунки, таблицы, аудио, фото, видео, анимация, компьютерная графика в форме, удобной и легкой для восприятия человека.     

Мультирум (MultiRoom) — это мультимедийная система распределения и управления аудио и видеосигналами из любой зоны дома или за его пределами. Является важной частью домашнего мультимедийного пространства.

У нас не так, как у них
Вам приходилось совмещать просмотр фильма или новостей с домашними делами, требующими хождений по другим комнатам? Правильно! Вы обязательно что-то пропустите. Таковы особенности российского жилья, где по традиции основные аудио/ видео системы сосредоточены в одной большой комнате. Востребованность многозонных систем в основном формируется спросом богатых людей и немногочисленных ценителей профессиональных систем изображения и звука.

В отличие от России, в США и странах западной Европы у людей развита потребность иметь качественный звук и изображение в каждой комнате, что способствовует развитию мультирумных систем в этих странах.        
Например, строительная индустрия в США и Европе уже на этапе проектирования закладывает унифицированные «умные» технологии для всех категорий строящихся объектов с возможностью инсталляции системы мультирум, как одного из элементов технологии «умного дома».
 
У нас широкое распространение систем мультирум ограничивается многими объективными факторами: недостатком информации, дефицитом специалистов в этой области, неразвитостью коммуникаций типового жилья, высокими ценами на оборудование и инсталляцию. Не менее важен и человеческий фактор: традиционный консерватизм, отсутствие осознанной потребности массового потребителя (мультирум не является системой первой необходимости). Не делает мультирум более популярным и необходимость нарушать уже сложившийся интерьер в доме или квартире.

Впрочем, не все так плохо. В проекты современного индивидуального жилья (коттеджные поселки и другие формы застройки) сегодня все чаще закладываются интегрированные системы управления. Дальновидные застройщики заключают договора с инсталляционными компаниями и на этапе отделочных работ выполняют прокладку коаксиальных кабелей для ТВ, кабелей «витая пара» для локальной компьютерной сети и мультимедиа, для управления светом и т. д.
Если нельзя реализовать эти возможности сразу, такое «законсервированное» кабельное хозяйство отработает по назначению в будущем, когда владельцу жилья захочется сделать его «умным».
В любом случае, планируя строительство нового дома или капитальный ремонт квартиры, стоит на этапе проектирования подумать об интегрированной системе  управления. Учитывая, что стоимость полноценного «умного дома» неподъемна для большинства россиян, стоит заранее определиться со своими приоритетами. Отдельные элементы «умного дома», в том числе мультирум, имеют все шансы на реализацию при относительно небольших затратах, но позволяющими сделать общение с медиа устройствами более удобным и комфортным.

Сегодня трудно представить себе дом, квартиру или офис без многочисленных технических устройств и новых технологий (телевизоров, аудио и видео систем, компьютеров, смартфонов, интернета), которые предоставляют нам новые возможности общения, коммуникаций и развлечений. Вместе с тем, функциональные возможности бытовой аппаратуры постоянно растут, соответственно, усложняются ее настройка и управление.

Разумное решение этой проблемы – централизованное управление всей домашней аудио/видео техникой при помощи технологии умного дома  Мультирум (MultiRoom).

Принципы построения системы MultiRoom

Мультирум – это современная развлекательная система «умного дома». Принцип действия системы основан на централизованной обработке сигнала и распределении его по другим зонам, в которых установлены устройства для его воспроизведения. Наличие  обратной связи в системе позволяет управлять режимами воспроизведения ауди/видео устройств из любой точки дома.

Основа мультирумаспециальный контроллер для распределения сигналов по зонам. Его возможности различны, в зависимости от конкретной модели. В некоторых моделях реализуются функции управления только аудио, другие (более дорогие) модели управляют и звуком и изображением. Кроме того, модели могут отличаться количеством входов и выходов, способом передачи сигнала и числом поддерживаемых зон. Также важная характеристика контроллера – наличие выходов для ИК передатчиков.
Аудио/видео сигналы поступают на контроллер, который распределяет их по другим зонам в зависимости от текущих настроек и команд. Сигналы передаются по кабельной сети, охватывающей всю квартиру или дом.

В большинстве случаев компании, производящие мультирумные контроллеры, выпускают и всю линейку периферийного оборудования, в том числе усилители, акустические системы, панели управления. На российском рынке представлено около десятка известных производителей контроллеров и периферийного оборудования. Среди них можно выделить несколько крупных игроков, таких как AMX, CRESTRON, XANTECH, ELAN, RUSSOUND.
 
Следующий стандартный элементэто сенсорные панели управления. Они различаются размерами, дизайном, функциональностью, качеством дисплея, способом установки (настенный или настольный). Основной способ подключения к контроллеру – по сетевому кабелю.

Возможности управления существенно увеличиваются с применением мобильных пультов, которые могут взаимодействовать с контроллером по беспроводной связи. Для этого в каждом помещении устанавливаются приемники команд от обычного или универсального пульта, работающего в инфракрасном диапазоне. В последнее время для функций управления все чаще используются смартфоны и планшеты. Это дает возможность сосредоточить в одном устройстве все функции управления мультимедиа, сокращая лишние управляющие устройства в доме.

Преимущества системы мультирум

Главное преимуществоэто широкие возможности плюс экономия пространства. Традиционные аудио/видео системы суммарно будут занимать гораздо больше жизненного пространства, чем системы MultiRoom. Это и понятно, поскольку источники сигналов в MultiRoom размещаются только в одной – «главной комнате» (не обязательно жилой), а устройства управления и акустические системы обычно инсталлируются (встраиваются) в элементы интерьера (стены, потолки). К тому же набор нескольких  обычных систем при сравнимом качестве сигнала окажется не дешевле одного комплекта системы MultiRoom в составе «умного дома».

Цена вопроса

Разумеется, Мультирумэто не одни сплошные преимущества, есть и недостатки. Главный минус — это, конечно же, высокая стоимость. Как и многие другие новейшие «домашние» технологии, системы мультирум  традиционно разрабатываются, как один из элементов «умного дома». Такие системы требуют профессионального проектирования на этапе строительства или капитального ремонта, а также сложного монтажа, настройки и обслуживания. По мере того, как технологии данного класса будут дешеветь, мультирумы в перспективе могут получить более широкое распространение. А пока…

Другой взгляд на проблему

В последнее время можно заметить, что актуальность домашних мультирумов, как самостоятельной медиа-системы начинает снижаться. Сегодня в нашем распоряжении имеются «умные» телевизоры, сетевые накопители данных, спутниковое телевидение и сервисы потоковой трансляции видео в высоком разрешении. Интернет и домашняя локальная сеть обеспечивают более простой способ получения и распределения аудио и видеосигнала.
Так ли уж необходимо приобретать дорогостоящее оборудование, прокладывать многочисленные кабели, чтобы пользоваться всеми возможностями современных медийных технологий?

Зададимся вопросом – а чем принципиально отличается мультирум от обычной домашней аудио/видеосистемы? 
Именно в возможности управления и трансляции аудио/видео сигнала по всему дому при наличии одного единственного устройства.

На самом деле существует много путей реализации этой возможности. Вопрос в том, какие цели при этом ставятся. Кому то достаточно медиаплеера со встроенным HDD у ТВ или LCD монитора. Или, например, медиа сервера (UPnP, DLNA) в компьютере плюс медиаплееры на местах. Или решение на базе уже существующей локальной сети ... Вариантов много.
                                                                                
Задачанайти схему, которая бы покрывала функционал дорогих мультирум систем и отвечала бы вашим потребностям и финансовым возможностям. 

Статьи в продолжение темы:

1. Многозонная аудиосистема. Принципы построения
2. IP-основанная аудиосистема. Выбор оборудования



Комментариев нет:

Отправить комментарий