16.03.2015

Многозонная аудиосистема. Принципы построения

Комплексная система мультирум.. Главный недостаток - высокая стоимость.. Возможности сетевых технологий.. Преимущества проводных Ethernet сетей.. Локальная сеть (LAN), как основа мультимедийного пространства.. Преимущества самостоятельного построения Мультирум.. Проектирование бюджетной мультирум.. Многозонная аудиосистема.. Беспроводные технологии передачи сигнала.. IP-основанная многозонная аудиосистема.. Сетевой аудиоплеер.. Пользовательский интерфейс DLNA /UPnP.. Акустическая система.. Беспроводный пульт управления.. Качество воспроизведения музыкальных композиций.. Медиасервер. Источники аудио..

В «однушке» жить хорошо.. Все необходимое под боком, протяни руку - до всего достанешь. А если комнат несколько? А если двухэтажный коттедж? Чтобы включить музыку, нужно бежать в другую комнату? Или на второй этаж?

Есть красивое решение. Это комплексная система мультирум. Традиционные решения обычно реализуются в проектах "умного дома" на базе централизованного пункта по обработке аудио и видео, включая прием эфирного и спутникового вещания, хранение медиафайлов, коммутацию, усиление и воспроизведение контента, тогда как в комнатах устанавливаются только устройства визуализации (проекторы и телевизоры), встроенные акустические системы и панели управления.

Главным препятствием для массового распространения полнофункциональной системы мультирум является ее высокая стоимость. К тому же, по некоторым оценкам, экономически обоснованной она становится при количестве зон озвучивания свыше 4-х и количестве источников от 4 и выше.
Возможности сетевых технологий

Современные медийные технологии обеспечивают более простые и менее затратные способы получения и распределения аудио и видеосигнала. Сегодня сетевые технологии - это доступный и массовый ресурс с огромными возможностями. Современные медиаустройства (телевизоры, плееры) поддерживают большинство аудио, видео и фото форматов, имеют HDMI выходы и разъемы Ethernet для подключения к локальной сети.

Если ваши устройства поддерживают необходимый стандарт (UpnP, DLNA), а коллекция аудио/видео контента хранится на общем сетевом диске, то вы можете организовать независимое прослушивание аудио или просмотр любого фильма из любой комнаты, где есть компьютер или телевизор с сетевым видеоплеером.

Сам телевизор или медиаплеер стал не только средством воспроизведения, но одновременно и средством доступа к мультимедийному контенту - фильмам, музыке, фотографиям именно благодаря возможности объединения всех устройств в локальной сети и выходу в интернет. Достаточно подключить устройство к домашней Ethernet сети, а дальше оно обнаружит в этой сети другие устройства и вам остается лишь выбрать нужный источник для просмотра или прослушивания.
 
Если вы уже построили у себя дома  проводную локальную сеть (LAN), то она может служить прекрасной основой домашнего мультимедийного пространства. Если нет – то пора об этом подумать, ведь затраты на это в полной мере окупятся в будущем. 100-мегабитная локальная сеть, интернет,  телевидение высокой четкости, высококачественный звук станут вам доступны в любом помещении вашего дома.

Преимущества самостоятельного проектирования Мультирум

Основное преимущество самостоятельного проектирования и монтажа системы «мультирум» - экономия средств на оплату работы проектировщиков и инсталляторов. Кроме того, владелец дома имеет возможность более детально проработать вопросы подбора оборудования, инсталляции и управления системой. В дальнейшем это позволит подключить дополнительные функции, самому изменить настройки и сделать эксплуатацию системы наиболее комфортной.

Постановка задачи

Классические полнофункциональные мультирумы, требующие профессионального проектирования, сложного монтажа и настройки пока остаются неоправданно сложными и дорогими. Именно поэтому в среде поклонников современных медиа технологий продолжается активный поиск бюджетных решений этой задачи.

Нужно отметить, что понятие бюджетной системы мультирум весьма относительно – все зависит от того, какие задачи вы перед собой ставите. Или вы хотите вписаться в выделенный бюджет и довольствоваться полученным за эти деньги качеством, или вы устанавливаете планку требований к системе и тогда бюджетный вариант будет в другом ценовом сегменте, поскольку «качественно и дёшево» редко совмещаются.

Прежде всего, нужно  определиться, что вы хотите: иметь музыкальный фон для ваших повседневных дел или по-настоящему наслаждаться звучанием вашей  аудиосистемы. Исходя из понимания задачи, проще будет сориентироваться в выборе оборудования для системы мультирум и спланировать бюджет.

Предваряя рассмотрение принципов построения бюджетных мультирум, перечислю несколько принципиальных моментов, которые нужно учитывать, проектируя мультирум систему:

Сегодня АV контент по большей части цифровой и поступает он пользователю чаще всего из интернета. Именно поэтому использование IP технологий и домашней локальной сети для построения мультирум представляется наиболее перспективным направлением.
Делая бюджетную систему мультирум, целесообразно разделить ее по интересам на аудиосистему и видеосистему. По видимому, нет смысла строить полный АV мультирум тому, кто увлекается, к примеру, высококачественным звуком, но безразличен к просмотру фильмов. И наоборот.
При возможности стоит использовать именно проводные технологии, поскольку такой способ передачи сигнала самый надежный и обеспечивает более высокую скорость обмена данными (важно для качественной передачи аудио/видео информации).
При проектировании мультирум целесообразно закладывать функции системы по максимуму в расчете на будущее поэтапное расширение системы (новые источники звука, подключение других комнат и т. д.), руководствуясь правилом: системные решения обходятся дешевле, создаются быстрее и работают надежнее.
Для реализации независимых аудиопотоков понадобятся несколько отдельных  источников сигнала и устройств воспроизведения медиаконтента.

Принципы построения бюджетной системы мультирум

Однозонная аудиосистема (одна зона озвучивания), как следует из ее названия, позволяет выбрать аудио источник из любого места, но звучать эта музыка будет по всему дому, хотя громкость звука в каждой комнате может регулироваться независимо. Это самая простая система по исполнению и в ряде случаев себя оправдывает, но в большой семье возможны конфликты интересов.

Многозонная аудиосистема свободна от указанного недостатка. В каждой комнате можно выбрать свой источник и слушать музыку независимо от других комнат. Такие системы и будут предметом нашего рассмотрения.

В принципе, все уже придумали до нас. Есть масса готовых решений и продуктов, бери и устанавливай. Sonos, NuVo Technologies, NetStreams… – нет смысла описывать эти и другие системы, вся информация общедоступна в интернете. Другой вопрос, сколько это стоит и готовы ли вы столько платить. Если готовы платить, то «no problems!». Если нет - тогда советую вам дочитать эту статью до конца.

Надо признать, что построить IP-основанную аудиосистему мультирум – задача посложней, чем создать аналогичную видеосистему. Дело в том, что домашний кинотеатр, современные телевизоры хорошо интегрируются в домашнюю локальную сеть, плюс – они имеют собственные акустические системы.
Обеспечить независимое воспроизведение аудио в нескольких комнатах тоже не сложно, если развести от контроллера к акустике несколько зон проводами, но это не всегда возможно (только сделали ремонт…). А если нельзя проложить акустические кабели – то это уже задача другого уровня.

Как вариант, можно использовать беспроводные способы передачи сигнала (если нет других возможностей). Понятно, что любая беспроводная передача сигнала зависит от окружающей обстановки и по определению уступает по надежности проводным технологиям.
Поэтому лучшим способом объединения всех устройств в систему является использование локальной сети.

Оптимальным вариантом будет комбинация обеих способов: сама система может быть построена на основе кабельной локальной сети Ethernet (надежность), а управление (простое и удобное) в каждой зоне осуществляется с беспроводного пульта управления или с мобильных устройств на базе iOS и Android (смартфоны, планшеты).

IP-основанная многозонная аудиосистема

Основой такой аудиосистемы будет существующая проводная локальная сеть (LAN) на базе маршрутизатора и с Ethernet розетками в каждой комнате для подключения медиаустройств. Сегодня в большинстве домов уже есть высокоскоростной интернет и домашняя локальная сеть. Если таковой нет – то никогда не поздно ее проложить, совместив эти работы с проведением запланированного ремонта.

Дополнительно потребуется сетевой аудиоплеер с пользовательским интерфейсом для доступа к данным в Сети или на подключаемых накопителях плюс качественная акустическая система. В каждой зоне (комнате) можно пользоваться своим сетевым аудио-плеером и слушать, что вам нравится – из интернета, внешнего USB Flash/HDD-носителя или медиасервера независимо от других комнат. Медиасервер для хранения данных не всегда бывает необходимым (особенно в бюджетной аудиосистеме), поэтому отнесем его к дополнительному оборудованию.

Таким образом, для построения IP аудиосистемы минимально необходимо следующее:

1. Сетевой плеер с пользовательским интерфейсом, который  поддерживают все остальные устройства вашей локальной сети (DLNA /UPnP);
2. Акустическая система.
Беспроводный пульт управления, как правило, входит в комплект аудиоплеера.

В общем случае, алгоритм построения IP-основанной аудиосистемы:

Источники аудио – маршрутизатор – локальная сеть (LAN) – аудиоплеер – акустическая система – пульт управления (смартфон, планшет).

Качество воспроизведения музыкальных композиций зависит от многих факторов: от способа передачи сигналов, от исходных файлов и потоков, тракта предварительного усиления, оконечных каскадов, используемых акустических систем и т. д.

На что нужно обратить внимание при проектировании аудиосистемы? На чем можно сэкономить, чтобы в результате получить «качественно и недорого»? Об этом – в следующих публикациях.

Похожие статьи:

1. Проектируем бюджетную систему «MultiRoom»
2. IP-основанная аудиосистема. Выбор оборудования

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий