28.03.2015

IP-основанная аудиосистема. Выбор оборудования

Бюджетная система мультирум.. Премущества IP-основанной системы.. Критерии выбора оборудования.. Медиаплеер.. Интерфейс DLNA (UPnP).. Цифровой LCD дисплей.. Цифровой USB вход.. Управление по iPad/ iPhone.. Flash/HDD-носители.. Акустическая система 5.1.. Звуковой сервер.. На чем можно сэкономить?.. Настенные панели.. FM-тюнер.. Усилитель мощности.. Медиасервер.

Классические системы мультирум, требующие профессионального проектирования, сложного монтажа и настройки пока остаются неоправданно сложными и дорогими. Именно поэтому поиск бюджетных способов построения домашних мультирумов остается на сегодня актуальной задачей.

Надо заметить, что понятие бюджетной системы мультирум относительно – все зависит от того, какие задачи вы перед собой ставите. Или вы хотите вписаться в выделенный бюджет и довольствоваться полученным за эти деньги качеством, или вы устанавливаете определенную планку требований к системе и тогда бюджетный вариант будет в другом ценовом сегменте.

Преимущества IP-основанной мультирум системы:

● Неизменно высокое качество звука и видео, которые передаются в цифровом виде без лишних преобразований;
● Простота инсталляции за счет того, что все соединения выполнены обычной витой парой;
● Широкие возможности управления множеством устройств, соединенных в локальную сеть;
● Отличная масштабируемость решений и возможность последующего расширения системы.

Выбор оборудования для бюджетной аудиосистемы

Качество воспроизведения музыкальных композиций практически в равной степени зависит от исходных файлов и потоков, от тракта усиления и от используемых акустических систем.
Определитесь в главном – что вы хотите получить от своей аудио системы и под эту задачу начинайте подбирать необходимое оборудование.  Все составляющие системы должны соответствовать желаемому уровню качества воспроизведения.

В общем случае медиасистема состоит из  серверной части, которая может устанавливаться в любом удобном месте, и нескольких аудио и видео плееров, расположенных в обслуживаемых комнатах и соединенных с сервером по сети Ethernet. Весь мультимедийный контент находиться на едином хранилище, доступ к которому возможен с любого плеера из любой зоны.
В данной статье ограничимся рассмотрением IP-аудиосистемы.
Аудиоплеер

Все медиаплееры обычно поставляются с пультом ДУ и небольшим сегментным ЖК-дисплеем. У большинства из них есть специальное программное обеспечение (ПО) для смартфонов и планшетов. ПО типа Apple iPad постепенно вытесняют из этой ниши iPhone.
Наряду с воспроизведением аудиофайлов популярных форматов без потерь (WAV, FLAC), аудиоплееры позволяют слушать интернет-радио и другие потоковые трансляции в Сети, становясь тем самым очень гибкими источниками развлечения. В разных комнатах располагаются свои плейеры, музыкальный контент лежит в сети или же доступен локально, а управление всей системой может осуществляться со смартфонов/планшетов под iOS/Android.

На что нужно обратить внимание. Для IP-основанной многозонной аудиосистемы плеер должен иметь следующие основные коммуникационные функции:
 
● Возможность подключения к домашней Ethernet сети 
● Поддержка интерфейсов (DLNA/UPnP)
● Воспроизведение аудиофайлов с цифровых носителей
● Воспроизведение аудио из интернета
● Наличие цифрового LCD дисплея
● Наличие цифрового USB входа
● Управление с пульта ДУ, iPad/ iPhone

С помощью USB к плееру можно подключать дополнительные источники аудиоконтента, например, Flash/HDD-носители. Наличие цифрового USB-входа также гарантирует подсоединение устройства iPod.

Акустическая система

Материал корпуса. Лучшие параметры обеспечивает акустика с деревянным корпусом, но она же и самая дорогая. Пластик обладает наименьшей стоимостью, но наихудшими характеристиками звукопередачи, особенно на большой громкости.
Для колонок среднего ценового диапазона применяются панели МДФ. Это более качественный и наиболее распространенный материал корпусов. По соотношению качество/цена МДФ является оптимальным вариантом для бюджетных аудиосистем.
                                                   
Если нельзя себе позволить встроенную акустику по причине сделанного ремонта, то остается вариант открытых АС. Наиболее распространенные варианты — 2.0 (классика, две колонки) и 2.1 (две колонки плюс сабвуфер). Акустическая система 5.1 (три колонки спереди, две сзади плюс сабвуфер) существенно улучшает «эффект присутствия», но будет в другом ценовом сегменте. Наличие сабвуфера в системах 2.1 и 5.1 обеспечивает глубокие и сочные басы.

Для открытых АС компактность колонок играет не последнюю роль. Лучшее звучание низких частот в компактных АС обеспечивают стереофонические фазоинверторы. Проблем с размещением подобной акустики точно не возникнет, а полученный звук будет хорошего качества.
В большинстве случаев для дома достаточно усилителя мощностью 50-60 Вт. Общая мощность акустической системы должна быть на 20-30% больше, чем мощность усилителя. Электрическое сопротивление звуковой системы должно соответствовать выходному сопротивлению усилителя. Обычное, стандартное значение — 4 или 8 Ом.
Акустическая система должна иметь соответствующий диапазон воспроизводимых частот. В среднем это 18-20000 Гц. Очевидно, что для гостиной, спальни и кухни потребуются разные по функциональным характеристикам АС.

Медиа сервер.

Звуковой сервер – это специальный накопитель с жестким диском, на котором можно хранить большое количество музыкальных записей.
При проектировании аудиосистемы на основе проводной локальной сети, если есть возможность, лучше использовать медиа-сервер, где могут храниться не только музыкальные треки, но и фильмы, фото, видео, ТВ-передачи. Это позволит в любое время, при необходимости, расширить аудио систему – в аудио/видео мультирум.

Например, если в квартире или коттедже несколько комнат, каждая из которых оборудована телевизором и аудиосистемой, достаточно иметь только ОДИН сетевой медиа-сервер, где будут храниться все фильмы, ТВ-передачи (записанные ТВ-ресивером), музыка и коллекция фотографий. В каждой комнате можно пользоваться своим сетевым медиа-плеером и смотреть или слушать что-то своё – с сервера по локальной сети, без необходимости предварительного копирования файлов.

Медиасервер с поддержкой протокола DLNA позволяет организовать высокоскоростной доступ к домашнему аудио/видео с возможностью каталогизации и управления, а также соединение с локальной сетью и выход в интернет. Это идеальный вариант, поскольку обеспечивает самое высокое качество копирования и воспроизведения медийных файлов. Единственный недостаток – высокая цена. Однако, есть и другие, альтернативные варианты хранения данных для бюджетной аудиосистемы.

На чем можно сэкономить?

1. Настенные панели.
Преимущества IP аудиосистем сразу проявляются в простоте управления – непосредственно с плеера или с беспроводного пульта, поэтому отпадает необходимость использования настенных панелей.

2. FM-тюнер.
Сегодня большинство радиостанций присутствуют в интернете, в том числе с высоким качеством звука. Нет смысла переплачивать за встроенный FM-тюнер. Версии сетевых плееров без аналогового тюнера существуют, а они будут стоить дешевле.

3. Усилитель.
В отличие от профессиональных систем высококачественного звука, где применение оконечных усилителей оправдано, в бюджетных аудиосистемах использование отдельных усилителей становится экономически не выгодным. Тем более, что есть версии сетевых плееров со встроенным усилителем мощности. Можно подобрать вариант с хорошим функционалом и по доступной цене. В первую очередь такой вариант стоит рассмотреть тем, у кого уже имеются акустические системы. Нужно иметь в виду, что плееры со встроенным усилителем (в целях эффективного охлаждения и экранирования) получаются довольно габаритными.
Если акустики нет, то ее по любому придется покупать. В этом случае лучшим вариантом, на мой взгляд, будет приобретение активных акустических систем (со встроенным усилителем). А сетевой плеер с тонким, стильным  корпусом будет очень гармонично смотреться в интерьере комнаты.

4. Медиасервер.
Так ли уж он необходим? В наше время большую часть, если не всю свою музыку мы храним на жестком диске или портативном устройстве (iPod или iPhone). Наличие в плеере цифрового USB порта позволит подключать  Flash/HDD-носители с любимыми записями. Кроме того, мы можем слушать интернет радио онлайн...
Если у вас очень большая коллекция музыкальных записей и вы постоянно ее пополняете - вы можете скачать из интернета на ПК или планшет (с ОС Windows) DLNA- медиасервер. Дешево и сердито...
Можно хранить медиафайлы и в онлайн хранилище. Единственное условие – наличие качественного интернет трафика.

... Еще одна возможность сэкономить – приобретение нужной вам модели по объявлениям в интернете. Часто можно встретить предложения совсем новых девайсов (в том числе известных брендов) по вполне доступной цене..

Если статья Вам понравилась и Вы цените вложенные в этот проект усилияу Вас теперь есть возможность внести посильный вклад в развитие сайта на странице «Поддержка проекта».

Еще статьи по теме:
1. Проектируем бюджетную систему MultiRoom  
2. Многозонная аудиосистема. Принципы построения


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий