16.10.2015

Проектирование систем охраны периметра

Система охраны периметра.. Принцип действия периметральных систем охраны.. Разработка концепции охраны периметра.. Последовательность действий проектировщика.. Анализ нарушений.. Оценка возможных угроз.. Способы нейтрализации нарушителей.. Предпроектное обследование объекта.. Бюджет.. Особенности современных охранных систем.. О выборе оборудования.. Надежность и эффективность систем охраны периметра.. Нормативная база.. Пример проекта периметральной охранной сигнализации.. Периметральная охранная сигнализация.. Кабельные трассы..

Среди огромного разнообразия задач по обеспечению безопасности любого объекта самая сложная и важная - защита его периметра, как наиболее ответственного рубежа охраны. Поскольку система охраны периметра является первым рубежом защиты, надежность и эффективность его очень важна для раннего обнаружения нарушителя.
С чего начать проектирование системы охраны периметра? По каким критериям ее выбирать? Как оценить ее эффективность? 
В этой статье я постараюсь ответить на эти и другие вопросы, интересующие проектировщиков систем охраны периметра.

Принцип действия систем охраны периметров

Для таких систем характерно разнообразие физических принципов, на которых базируется работа охранных датчиков, поэтому спектр выпускаемых охранных систем весьма широк. Принцип действия всех систем основан на том, что нарушитель, пересекающий периметр, создает возмущения определенных физических параметров среды, которые регистрируются специальными датчиками. Сигналы датчиков обрабатываются электронным блоком (анализатором или процессором), который формирует сигнал тревоги.

Разработка концепции охраны периметра

Приступая к проектированию системы охраны периметра, начинать необходимо с разработки концепции охраны периметра, в которой будут отражены общие принципы реализации будущей системы, исходя из требований заказчика и поставленных задач перед проектируемой системой безопасности.

В самом общем виде разработка этой концепции должна начинаться с анализа возможных угроз, определения потенциальных нарушителей и способа нейтрализации несанкционированного проникновения на охраняемый объект. Рассматривая различные решения сформулированных для системы задач, выбирается наиболее оптимальный вариант с точки зрения отражения угроз, критериев надежности, экономичности, гибкости, запаса функциональности на случай модификации концепции и т.д.

Можно предложить следующую последовательность действий проектировщика:

Анализ нарушений. Для построения эффективной системы охраны периметра проектировщик должен четко понимать, что необходимо охранять и от кого. Для этого полезно провести предварительный анализ нарушений на объектах подобного типа, криминальной обстановки в данном регионе, определить наиболее уязвимые зоны периметра.

Оценка возможных угроз. С учетом проведенного анализа нарушений и криминальной обстановки необходимо оценить модели возможного поведения потенциальных нарушителей, уровень их подготовки и оснащения.

Способы нейтрализации нарушителей. Нейтрализация проникнувших на объект нарушителей может осуществляться подключением объекта к централизованному пункту вневедомственной охраны или созданием внутренней службы безопасности. При этом большое значение имеет время реагирования на тревожный сигнал охранных структур объекта. Всегда необходимо учитывать время, необходимое для доставки оперативной группы к нужному месту периметра. Рубежи охраны должны создавать препятствия, время преодоления которых должно соответствовать времени реагирования.

Известно, что никакая система периметральной защиты (даже самая дорогая) не может быть застрахована от ложных срабатываний. Именно поэтому любая периметральная система должна дополняться визуальными средствами подтверждения нарушения (системами видеонаблюдения) для проверки любого тревожного сигнала.
При этом периметр должен оборудоваться охранным освещением с дистанционным управлением из помещения охраны и с автоматическим включением при регистрации тревожных сигналов.

Предпроектное обследование объекта. Уровень технической укрепленности объекта должен быть достаточным и эффективным, что напрямую зависит от правильного выбора проектного решения. Поэтому еще до начала проектирования должно быть проведено предпроектное обследование предполагаемой к охране территории.
При проведении обследования существующих инженерно-технических сооружений и зоны отчуждения объекта необходимо реально оценить, насколько они соответствуют поставленным задачам. Определить участки, которые не отвечают этим требованиям или отвечают частично, а также разработать меры по устранению выявленных недостатков. Это позволит максимально использовать существующие ресурсы, что значительно сэкономит бюджет будущей системы.

Нужно постараться учесть все имеющиеся факторы — тип ограждения, топографию и рельеф местности, наличие растительности на участке, возможность выделения полосы отчуждения, соседство железных дорог, эстакад и автомагистралей, наличие линий электропередач и т. д. Лучше всего пройти вдоль линии будущего периметра и сделать фотоснимки или снять местность на видео. Необходимо также получить в свое распоряжение данные метеонаблюдений (скорость ветра, перепады температур, глубина снежного покрова, вероятность плотных туманов и т. д.). Например, шквальный ветер может существенно затруднить работу вибрационной системы обнаружения, смонтированной на ограде, а туман может нарушить работу оптико-электронных систем обнаружения…

Бюджет. Очень важно оценить материальные затраты, необходимые для создания требуемой технической укрепленности, а также возможные последствия и экономические потери, которые могут возникнуть в случае действий нарушителей. Это даст возможность, с одной стороны, оптимизировать состав охранной системы под конкретный перечень угроз, а с другой — минимизировать затраты собственника на ее создание.

На самом деле систему безопасности можно спроектировать под разные бюджеты, которые могут отличаться в несколько раз. Но при этом необходимо понимать, что цена построения системы безопасности связана с уровнем защищенности объекта, который, в свою очередь, должен соответствовать возможному ущербу.

На безопасности нельзя экономить! Задача профессионального проектировщика – выполнить необходимые оценки и представить заказчику вариант с оптимальным соотношением цена/надежность системы, которая обеспечивает эффективную защиту периметра.

Особенности современных охранных систем

Особенностями современных охранных систем является использование цифровых датчиков, которые  отличаются от своих «аналоговых» предшественников наличием встроенных систем цифровой обработки сигналов. Это позволяет создавать интеллектуальные» системы, которые могут не просто регистрировать появление посторонних объектов в зоне чувствительности, а сохранять в энергонезависимой памяти характерные образы, связанные с вторжением нарушителя. Сигналы на выходе приемного 6лока сравниваются с хранимыми в памяти типовыми образами (идущий, бегущий или ползущий человек), после чего система идентифицирует нарушителя и генерирует сигнал тревоги.

Миниатюризация и снижение энергопотребления цифровых датчиков позволяет создавать системы с автономным электропитанием, датчики которых приспособлены для скрытой установки на периметре. Миниатюрные цифровые передатчики сигналов тревоги, интегрированные с охранными датчиками, служат основой для создания беспроводных систем охраны периметров.

О выборе оборудования

Подбор оборудования главным образом зависит от поставленных целей. Нет необходимости подробно рассматривать существующие датчики и построенные на их основе системы сигнализации.  Информация о  возможностях и технических характеристиках систем охраны периметров, а также способах их применения в изобилии представлена и в печатном виде и в интернете.
Можно напомнить основные,  наиболее применяемые типы датчиков: оптико-электронные извещатели (активные и пассивные), вибрационные датчики, вибрационно-сейсмические, радиолучевые, радиоволновые, емкостные, индуктивные, магнитометрические датчики и др.

Оснащение объектов системами охранной сигнализации должно тесно увязываться с оснащением объекта ограждением и инженерными средствами охраны, которые призваны задержать проникновение на объект нарушителя на время, необходимое для реагирования лиц, осуществляющих охрану объекта.

При высокой значимости охраняемых объектов в зоне периметра может устанавливаться несколько рубежей, построенных из физических инженерных заграждений и охранных сигнализаций.  Также не обойтись одним рубежом сигнализации, если есть вероятность попытки проникновения на объект хорошо подготовленного нарушителя, к тому же еще и знающего, какая именно охранная система там установлена.

Выбор системы охраны периметра для конкретного объекта зависит от разных факторов, а именно:

● бюджета;
● значимости объекта;
● наличия и вида ограждения;
● Наличия полосы отчуждения и её ширины;
● протяженности периметра;
● рельефа местности;
● климатических условий.

Очевидно, что при выборе системы охраны периметра проектировщик должен учитывать все перечисленные факторы для решения поставленной задачи - эффективного обнаружения несанкционированного проникновения на самой ранней стадии.
Надежность и высокая эффективность системы является основным критерием выбора оборудования, работающего в рамках заданных условий.

Скажите это заказчику

Надежное и эффективное оборудование не может быть дешевым. Вы достаточно богаты, чтобы покупать дешевое оборудование? В таком случае, вы можете  позволить себе установить систему охранной сигнализации, которая обойдется вам при покупке в 2 - 3 раза дешевле высоконадёжной, но уже через год-два вы потратите такую же сумму на замену оборудования.  Не исключено, что замену придется делать не один раз. Если вы не будете заменять оборудование, то сильно рискуете вашим имуществом. Нужно понимать, что надежное оборудование вы покупаете один раз и надолго, что на самом деле сэкономит ваш бюджет и сохранит вашу собственность, не говоря уже о душевном спокойствии.

Нормативная база

Проектирование инженерно-технических средств охраны должно выполняться в соответствии с требованиями
РД 78-36-003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств».

В ряде отраслей разработаны собственные отраслевые стандарты и нормативные документы, обязательные для вновь проектируемых объектов. Например, объекты ОАО «Газпром» должны соответствовать отраслевому стандарту 
СТО Газпром 2-1.4-186-2008 «Унифицированные проектные решения по комплексам КИТСО и САЗ объектов
ОАО «Газпром», а также Перечню технических средств охраны и средств антитеррористической защиты, разрешенных к применению на объектах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций.

Кроме того, рабочие проекты КИТСО должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации» и СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования».

Пример проектирования системы охраны периметра

В примере использованы материалы проектирования подсистемы периметральной охранной сигнализации выполненного проекта КИТСО и САЗ газораспределительной станции (ГРС).  В качестве датчиков обнаружения применены активные оптико-электронные извещатели Optex АХ-250PLUS производства Япония.

Исходные данные

Исходными данными для разработки данного раздела рабочей документации  являются:
● технические требования на разработку рабочего проекта по объекту ГРС-ХХ ХХХХ «Комплекс инженерно-технических средств охраны и средства антитеррористической защиты».
● соответствующие разделы рабочего проекта.

Перечень нормативных документов

Рабочая документация выполнена в соответствии с требованиями:
● ГОСТ 21.101-97. Основные требования к проектной и рабочей документации;
● СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»;
● РД 78-36-003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств»; 
● СТО Газпром 2-1.4-186-2008 «Унифицированные проектные решения по комплексам КИТСО и САЗ объектов ОАО «Газпром»;
● Перечень технических средств охраны и средств антитеррористической защиты, разрешенных к применению на объектах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций;
● Правила устройства электроустановок. Издание 7.

Периметральная охранная сигнализация

Периметр площадки 54х42 м. газораспределительной станции закрывается охранным барьером, выполненным на извещателях оптико-электронных АХ-250PLUS. Фрагмент периметра ГРС показан на рис. 1.


Дальность зоны обнаружения извещателей – 75м.  Двухлучевая система с импульсными лучами, регулируемым временем прерывания лучей и автоматической регулировкой чувствительности позволяет отстроиться от помех (птицы, мелкие животные) и обеспечивает надежную охрану внешнего периметра объекта при любых погодных условиях. Обогреватели HU-1 заказываются и поставляются вместе с извещателями. Охранные извещатели периметра (ПРМ1, ПРМ2) устанавливаются на кронштейнах АХ-3, которые крепятся к железобетонным плитам ограждения площадки ГРС (рис. 2).


Кронштейны заказываются и поставляются вместе с извещателями. В охранной зоне по периметру объекта не должно быть предметов, которые могут вызвать ложные срабатывания датчиков (ветви деревьев, высокая трава и др.).

Кабельные трассы

По территории объекта кабельные коммуникации прокладываются в траншеях на глубине 0,7м (рис. 3). Кабели укладываются в траншею на постель из песка или просеянного грунта толщиной не менее 150мм. Вдоль кабельной трассы укладывается сигнальная лента «Осторожно, кабель!».

Кабельные переходы под входами и въездами на территорию ГРС, при пересечении с газовыми трубами, силовыми кабелями и кабелями связи выполняются в асбестоцементных трубах.
Выход кабелей из траншеи в местах подвода к соединительным коробками к блок-боксам  выполняется в металлических трубах, ввод кабелей в блок-боксы осуществляется через боковые кабельные вводы. Прокладка кабелей охранной сигнализации в блок-боксах производится в кабель-каналах. Прокладка кабелей к оповещателям «БИЯ-С» производится в металлорукаве.
Металлические оболочки, экраны кабелей охранной сигнализации должны быть заземлены.


Если статья Вам понравилась и Вы цените вложенные в этот проект усилияу Вас есть возможность внести посильный вклад в развитие сайта на странице «Поддержка проекта».

Еще статьи по теме: 1. О применении инженерных средств охраны
                                   2. Объектовая охранная сигнализация

Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий