20.10.2015

Объектовая охранная сигнализация

Однорубежная охранная сигнализация.. РД 78.36.006-2005.. Извещатели ИД2-50Ш.. Прибор приемно-контрольный «Сигнал-20М».. Шлейфы сигнализации.. Пульт централизованного наблюдения (ПЦН).. Выбор оборудования.. Блок-бокс автоматизации.. Извещатели точечные магнитоконтактные ИО102-4.. Извещатели ИО 102-26.. Радиосистема тревожной сигнализации (РСТС) "Радиокнопка"..

В продолжение темы «Технические средства охраны» рассмотрим объектовую охранную сигнализацию. В примере использованы материалы проектирования подсистемы объектовой охранной сигнализации выполненного проекта КИТСО и САЗ газораспределительной станции (ГРС).
В проекте применены технические средства охранной и тревожной сигнализации, рекомендованные к применению на объектах ОАО «Газпром».
Объектовая охранная сигнализация принята однорубежной. В соответствии с РД 78.36.006-2005 первым рубежом охраны должны быть защищены:

● оконные и дверные проемы по периметру здания или строения объекта;
● места ввода коммуникаций, вентиляционные каналы;
● выходы к пожарным лестницам;
● некапитальные и капитальные (если необходима их защита) стены.

Охраняемые помещения (блок-боксы) защищаются от несанкционированного проникновения извещателями объемными инфракрасными ИД2-50Ш типа «штора».  Охранная сигнализация блок-боксов выполняется на заводе-изготовителе ГРС. В настоящем проекте осуществляется выбор оборудования, прокладка и подключение шлейфов охранной  сигнализации помещений к прибору приемно-контрольному охранному «Сигнал-20М», установленному в блок-боксе автоматизации.

Прибор «Сигнал-20М» работает в автономном режиме. Особенностью прибора является возможность программирования (конфигурирования) параметров шлейфов сигнализации, режимов работы релейных выходов, алгоритмов постановки/снятия с охраны.

Прибор имеет:
1.Двадцать шлейфов сигнализации, в которые можно включать любые виды охранных извещателей. Все шлейфы являются свободно программируемыми;
2.Три релейных выхода типа «сухой контакт» и два выхода с контролем исправности цепей подключения. К релейным выходам прибора можно подключать исполнительные устройства (световые и звуковые оповещатели), а также осуществлять с помощью реле передачу извещений на ПЦН;
3.Клавиатуру для управления с помощью PIN-кодов шлейфами сигнализации на корпусе прибора.
4. Двадцать индикаторов состояния шлейфов сигнализации, пять индикаторов состояния выходов и функциональные индикаторы «Работа», «Пожар», «Неисправность», «Тревога».

Выбор оборудования для охраны объектов выполнен с учетом требований ПУЭ изд.7, главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах». Объемные инфракрасные извещатели ИД2-50Ш вынесены за пределы взрывоопасных зон помещений и устанавливаются на наружных фасадах блок-боксов автоматизации и редуцирования (см. рис.1), энергоснабжения (рис.2) и мастерской (рис.3) в соответствии с требованиями п. 7.3.44 ПУЭ.

              Рис.1. План расположения оборудования ТСО. Блок-боксы автоматизации и редуцирования.                             
                     

                               Рис. 2.  План расположения оборудования ТСО. Блок-бокс энергоснабжения


                                Рис. 3.  План расположения оборудования ТСО. Блок-бокс мастерской

При проникновении нарушителя на охраняемый объект подсистема охранной сигнализации обеспечивает включение аппаратуры светового и звукового оповещения на территории ГРС, а также передачу сигнала «Проникновение» в САУ ГРС и далее по проектируемым линиям связи в помещение ПЦН диспетчерского пункта. Сигнал «Проникновение»  передается также в дом оператора при помощи устройства УДКС 4615.

САУ ГРС «КУРС-НГ» устанавливается в блок-боксе автоматизации. Ограничение доступа на территорию и обработка тревожных сигналов от подсистемы охранной сигнализации выполняется считывателем ключей Touch Memoru и прибором контрольным охранным «Сигнал-20М».

Для блокировки соединительных коробок  используются извещатели охранные точечные магнитоконтактные ИО102-4. При открывании или смещении выдается сигнал «Тревога» путем размыкания контактов геркона на приемно-контрольный  прибор «Сигнал-20П».

Для блокировки ворот и калиток на открывание используются извещатели охранные точечные магнитоконтактные ИО 102-26. При открывании или смещении ворот или калиток выдается сигнал «Тревога» на приемно-контрольный прибор «Сигнал-20М».

Для обеспечения личной безопасности персонала и как средство вызова экстренной помощи применяется радиосистема тревожной сигнализации (РСТС) «Радиокнопка». РСТС предназначена для дистанционной беспроводной передачи тревожных извещений. Тревожные извещения от радиопередающего устройства (РПД-КН) обнаруживаются радиоприемным устройством (РПУ-А)  и отображаются на встроенном индикаторе блока обработки и индикации (БОИ-6).

Малогабаритные радиокнопки РПД-КН предназначены для использования в качестве носимых средств охраны. РПД-КН имеет встроенный датчик падения (ДП). Передача тревожного извещения осуществляется при нажатии тревожной кнопки РПД-КН или срабатывании ДП. Интервал времени между переводом РПД-КН из вертикального  в горизонтальное положение и передачей тревожного извещения в результате срабатывания ДП – не более 35 с.
РПД-КН находится у обслуживающего персонала ГРС.

РПУ-А принимает от РПД-КН тревожные извещения, осуществляет фильтрацию, усиление и детектирование принимаемой радиопосылки и обеспечивает их выдачу на БОИ-6. РПУ-А размещается в блок-боксе автоматизации.

БОИ-6 обрабатывает сигнал от РПУ-А, регистрирует тревожные извещения, отображает их на встроенном светодиодном индикаторе и выдает его на ППКОП путём размыкания контактов сигнального реле.
БОИ-6 осуществляет также контроль целостности линии связи с РПУ-А и при ее нарушении формирует тревожное извещение и сигнал «Авария», отображаемый на встроенном светодиодном индикаторе.
БОИ-6 размещается в блок-боксе автоматизации.


Похожие статьи: Проектирование систем охраны периметра

Внимание! 

Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий