04.12.2015

О расчете теплопотерь частного дома

Для чего нужен расчет теплопотерь?. Теплый пол своими руками.. В чем трудности?. Программа для расчета водяного теплого пола Valtec 3. 1. 0.. Расчет тепловых потерь..

Расчет тепловых потерь нужно делать, чтобы оценить, можно ли в этом конкретном доме делать теплые полы или нет. Дело в том, что система водяного теплого пола экономически оправдывает себя при теплопотерях менее 100Вт/м2. В этом случае система теплого пола может работать, как основное отопление. Для справки, уровень теплопотерь в утепленных домах со средней теплоизоляцией кровли, стен и современными стеклопакетами оценивается в пределах 70-80 Вт/м2. Для эффективной работы системы «теплый пол» желательно снижать теплопотери дома до 50-60 вт/м2.


Если теплопотери дома 100 Вт/м2 и выше, тогда нужно либо снижать теплопотери до приемлемого уровня (утеплять дом) или пересматривать систему отопления (выбрав другую), или сделать ее комбинированной (теплый пол + радиаторы). Именно поэтому и нужен расчет тепловых потерь дома.

Теплый пол своими руками

Прежде всего, нужно определиться в главномвы будете делать теплый пол сами или хотите поручить это специалистам?
Если решили довериться спецам, вы должны быть уверены в их профессионализме, ибо невежественных проектировщиков, прорабов и монтажников на свете хватает. Чтобы потом не переделывать работу (что влетит в копеечку), нужно самому быть в теме и знать хотя бы основные правила проектирования и монтажа теплого пола. Тогда вы сможете осознанно формулировать свои требования, задавать правильные  вопросы и по ответам определить уровень компетентности нанимаемых специалистов.

Если вы решили делать водяной теплый пол своими руками, то должны быть уверены уже в своих силах, поскольку от уровня вашей технической подготовки будет зависеть качество отопительной системы и уровень финансовых затрат на ее установку и эксплуатацию. Самостоятельному расчету теплых полов и посвящена эта статья.

В чем трудности?
                      
В интернете очень много информации о водяном теплом поле: методики расчета, материалы труб, схемы укладки, типы напольных покрытий и пр. Казалось бы, этого предостаточно – бери и проектируй. Только вот загвоздка: информации много, но она не систематизирована и по большей части носит описательный характер, а методики расчета теплого пола грешат фрагментарностью. Справедливости ради, встречаются сайты, где приводятся основательные инженерные расчеты (теплотехнический, гидравлический), но они рассчитаны на подготовленную аудиторию (насыщены формулами, требуют сложных вычислений). Разобраться с ними самостоятельно бывает достаточно сложно.

Программа для расчета водяного теплого пола Valtec 3. 1. 0

Существенно облегчить самостоятельный расчет теплых полов можно с помощью специальных программ. Они позволяют довольно легко сделать нужные вычисления, если следовать приведенным в них инструкциям. Одна из таких программ предлагается вашему вниманию. Программа VALTEC PRG дает возможность рассчитать водяное напольное и настенное отопление, системы обогрева открытых площадок, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Многие, кто работал с этой программой, отмечают наглядный и удобный интерфейс, очень приличный уровень  расчетов, а также обширную и удачно скомпонованную подборку справочных материалов. Речь идет о бесплатной программе для расчета инженерных систем Valtec 3. 1. 0. Скачать программу можно по ссылке в конце статьи.
   
После скачивания распакуйте архив. Вы увидите папку, зайдя в которую нужно запустить приложение, кликнув дважды на  Valtec.exe.

   

После запуска программа сразу готова к работе.  Окно программы для расчётов системы отопления выглядит следующим образом:

 

Здесь есть главное меню с кнопкой «Файл» и стандартным набором функций. А также кнопки: Инструменты, Стили, Справки, Помощь.

В меню «Инструменты» есть очень полезное подменю – «Конвертер». Он служит для перевода одних единиц измерения в другие. Генератор бланков – это инструмент для проектировщиков, оформляющих полноценный проект. Если вы делаете систему отопления для своего дома, то данный инструмент вам не понадобится.

В меню «Стили» можно выбрать стиль для оформления окна программы в соответствии с программным обеспечением, которое установлено на вашем компьютере.

«Справки» – очень нужное нам меню. В пункте «Климатология» выбираем район строительства. Это нужно потому, что теплопотери здания зависят от климата местности, где здание построено. В левой колонке выбираем свой регион проживания (республику, область/край, город). Если вашего населённого пункта здесь нет, то нужно выбрать наиболее близко расположенный.

Следующие пункты - «Материалы», «Проемы», «Трубы», «Теплоносители» не требуют особых пояснений, - в них указываются все параметры применяемых строительных материалов, характеристики дверных и оконных проемов, типоразмеры используемых труб, характеристики теплоносителей при разных температурах.

Пункты «Потребители» и «Приборы по DIN»  нам не потребуются, они нужны для расчётов систем водоснабжения.

Пункт «КМС» - коэффициент местного сопротивления.  Любой отопительный прибор (радиаторы, вентили, термостаты и т. д.) имеют коэффициенты сопротивления, которые нужно учитывать при расчётах. Эти коэффициенты будут нужны при расчете мощности системы отопления.

Расчёт тепловых потерь

Для перехода к расчету теплопотерь рассмотрим левый столбик основного окна программы. Сведения о проекте. Выделив данный пункт, заполняем в правой части окна «Район строительства».
Далее выбираем тип здания. Если речь идет о частном доме, то отмечаем «Жилое одноквартирное». Ниже идут строки «Номер проекта», «Наименование объекта» и т. д. Можно заполнить первые две строки, но можно и не заполнять: это предназначено для профессиональных проектировщиков, занимающихся проектированием на заказ. Далее кликаем (два раза) по пункту меню «Отопление» и в выпадающем списке выбираем «Расчет теплопотерь». При этом правая часть окна изменяется – открывается окно «Расчет теплопотерь. Этап 1».

 

На первом этапе уже будут заполнены поля под заголовком «Расчётные параметры для выбранного района строительства».
Далее нужно будет рассчитать тепловые потери каждого помещения и всего дома в целом.

Предполагается, что вы уже провели необходимую подготовку к расчетам. Если нет, то это можно сделать, перейдя по ссылке на страницу «Проектирование теплого пола. С чего начать?».

Когда имеются все исходные данные, а также подготовлены чертежи (эскизы) всех помещений, где предполагается монтаж тёплых полов, можно двигаться дальше.

Исходные данные нужно вводить в поле «Режимы», а программа автоматически будет рассчитывать и показывать результаты расчетов.
Нажимаем кнопку «Добавить». В поле «Режимы» появляется строчка – «Жилое одноквартирное», куда добавляем требуемую температуру и влажность.

Теперь можно переходить к следующему этапу расчета теплопотерь. Нажимаем вверху окна «Расчет теплопотерь. Этап 2». В открывшемся окне – 3 поля: стены наружные и внутренние, полы по грунту и стены подвалов, перекрытия и покрытия.

 

Заполняем поле «Стены наружные и внутренние». Внутренние стены можно не учитывать, поскольку они находятся в отапливаемых помещениях. Кликаем правой кнопкой мыши на поле и добавляем конструкцию (стена 1). Обозначаем ее в соответствии с планом дома, например это стена гостиной и выходит она на север. Вентилируемая прослойка (между внешней облицовкой дома и стеной): выбираем – да (если она есть) или нет. Жмем кнопку – Принять.

Теперь нужно добавить те материалы, из которых состоит эта стена. Кликаем правой кнопкой на выбранной конструкции (гостиная, север) и в выпавшем окне – выбираем «Добавить слой». В окне «Параметры слоя» выбираем (вверху) нужное нам, в данном случае – стеновые материалы, а ниже – конкретные типы стеновых материалов. Обязательно нужно указать толщину выбранного стенового материала (в сантиметрах) в графе «Толщина слоя, см». После чего нажать кнопку «Принять».

Далее аналогично вводятся другие слои: утеплители, облицовка (если есть), прослойка воздушная (при наличии) и т. д. Аналогичным образом проделываем это с другими помещениями. Покончив со стенами, переходим к другим конструкциям (пол, потолок).

Далее переходим к следующему этапу расчета теплопотерь  – определение теплопотерь через ограждающие конструкции. Открываем окно «Расчет теплопотерь. Этап 3».

 

Заполняем необходимые поля: высота здания (например, 3м), учитывать инфильтрацию (ставим галочку) и т.д. Надеюсь, принцип понятен. В папке Valtec 3.1.0 находится файл help.pdf с подробной инструкцией пользователя. Данная программа достаточно популярна у пользователей и в Глобальной Сети также можно найти подробные видео инструкции.

Скачать программу Valtec 3.1.0 для расчета теплого водяного пола

Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий